Как памятник архитектуры на улице Лабораторной в Киеве помешал тестю Романа Насирова

Как памятник архитектуры на улице Лабораторной в Киеве помешал тестю Романа Насирова

Традиция лишать памятники архитектуры охранного статуса через суд, похоже, из Днепра добралась и до Киева. Памятник архитектуры местного значения в Киеве – особняк на улице Лабораторной, 9б, вернее, его статус, подвергся судебной атаке.

«Знакомьтесь, пока есть возможность. Это особняк конца 19 века. Его так и зовут – «Особняк», памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Охранный номер 628-Кв, приказ Минкультуры от 15.09.2010 №706/0/16-10. Пока что это здание все еще живет по адресу улица Лабораторная, 9б.

«Пока что» и «все еще» т.к. особняк, переживший весь смутный 20 век, в 2017 году угораздило повстречать на своем пути такого себе Александра Глимбовского - застройщика и, по совместительству, тестя Романа Насирова.

Угораздило не просто повстречать, но и стать собственностью, одновременно «перебежав дорожку» проекту строительства высотки ЖК Метрополь.

То, что на момент покупки Особняк уже больше 6 лет имел статус памятника, Глимбовского не особо беспокоит - его компания, появившаяся на свет только в 2016 году, подала иск в суд с требованием признать противоправным и отменить часть приказа Минкультуры 2010 года, которым Особняку присвоили статус памятника», - написал на своей страничке в фб киевлянин Георгий Могильный.

Как памятник архитектуры на улице Лабораторной в Киеве помешал тестю Романа Насирова 1

Иск к Министерству культуры Украины в окружной административный суд Киева подала компания ООО «Скайпроджект». В исковом заявлении компания просит признать незаконным и отменить приказ, которым в государственный реестр памятников недвижимости Украины внесен объект культурного наследия - особняк по адресу ул. Лабораторная, 9б. Но юристы компании плохо подготовились к подаче иска.

«Не указаны доказательства, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства и не приложены к иску надлежащим образом заверенные копий доказательств, которыми обоснованно иск». – написал судья. Кроме того, истец не представил письменного подтверждения о том, что им не поданы другие иски к этому же ответчику с тем же предметом и по тем же основаниям и не оплатил судебный сбор.

Судья Окружного административного суда города Киева Владимир Келеберда решил оставить иск без движения и дать истцу пятидневный срок на устранение недостатков.

В судебном реестре больше нет документов по этому делу, но расслабляться рано. Ведь этот способ облегчить себе строительные задачи уже обкатан в украинских судах. Так в Днепре на вчерашней сессии горсовета приняли решение исключить памятник архитектуры местного значения из реестра памятников именно со ссылкой на судебное решение. Застройщик ООО «БМТ Дніпро» довел дело до конца.

Как памятник архитектуры на улице Лабораторной в Киеве помешал тестю Романа Насирова 2

Речь идет о памятнике архитектуры местного значения – комплексе зданий больницы Красного Креста. В марте 2017 года памятник архитектуры выкупила фирма ООО «БМТ Дніпро». Эта строительная компания, зарегистрирована в конце 2016 года. А уже в мае 2017 года здание больницы наконец рухнуло. А перед этим оно несколько раз горело, в нем трескались стены, обваливались перекрытия.

Прежде чем обрушиться, здание часто горело
Прежде чем обрушиться, здание часто горело

В 2017 году компания подала иск Днепропетровский окружной административный суд на Днепропетровскую областную государственную администрацию, чтобы отменить ее решение от 1996 года, которым зданию больницы Красного Креста был присвоен статус памятника.

6 ноября 2017 судья Днепропетровского окружного административного суда Роман Голобутовский принял решение забрать у здания больницы Красного креста статус памятника архитектуры. Облгосадминистрация подала апелляцию на это судебное решение, но она была возвращена и решение вступило в законную силу. Почти через год после этих событий один из местных активистов попытался оспорить это решение в судебном порядке, но суд не восстановил срок исковой давности.

И вот вчера сессия горсовета Днепра поставила точку в этой истории. Что построят на месте больницы Красного Креста – можно почитать здесь.

Правда, одним из аргументов застройщика из Днепра в суде было то, что оформление документов на памятник не было доведено до конца и в Государственном реестре памятников недвижимости этого здания нет. Кроме того, к моменту подачи иска здание действительно превратилось в руины.

Киевский особняк, как мы видим, в хорошем состоянии. Но ведь довести его «до ума» совсем несложно.

Киевский памятник архитектуры в хорошем состоянии
Киевский памятник архитектуры в хорошем состоянии

Что за компания ООО «Скайпроджект»

Фирма создана в мае 2016 года, ее уставный фонд составляет 3 000 грн. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель компании – Александр Глимбовский. Руководит фирмой Максим Забигайло.

А рядом с ним уже выстроили вот это
А рядом с ним уже выстроили вот это

И вот это
И вот это

Как памятник архитектуры на улице Лабораторной в Киеве помешал тестю Романа Насирова 7

Александр Глимбовский, по информации СМИ, тесть экс-главы фискальной службы Украины Романа Насирова, входит в список 200 самых богатых людей Украины с состоянием 24,6 млн долларов. В 2008 году Александр Глимбовский был избран заместителем председателя правления Украинской строительной ассоциации. С 2010 года - председатель наблюдательного совета группы компаний «Альтис-Холдинг».

Корпорация «Альтис-Холдинг» является застройщиком ЖК «Метрополь» - жилого комплекса из трех 25-этажных башен, которые строятся в непосредственной близости от особняка – памятника архитектуры.

По информации Госреестра недвижимости, памятник архитектуры принадлежит ООО «Скайпроджект» с 29.05 17. А вот земельный участок под зданием размером чуть больше 15 соток принадлежит территориальной громаде Киева и находится в аренде у фирмы до 2.02.21. Компания арендует также выход на красную линию.

О том, как Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области спас от сноса жилой комплекс в центре Днепра, читай тут. О том, почему в Святошинском районе Киева взбунтовались против строительства жилого комплекса – здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.