За чей счет и кто должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев

За чей счет и кто должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев

В Едином реестре судебных документов появилось любопытное судебное решение, выданное Днепропетровским окружным административным судом и подтвержденное апелляционной инстанцией. Документ проливает свет на проблемный вопрос – кто и за чей счет должен поверять счетчики в наших домах и квартирах согласно действующему законодательству. Кто должен его демонтировать, поверить и поставить обратно. Фабула разбирательства касается водомера, но в судебном решении говорится и о других счетчиках. Информатор Деньги приятно удивился.

Каждый, у кого стоит счетчик на воду знает, что раз в несколько лет его необходимо поверять. Кто и за чей счет должен это делать? Раньше эта услуга входила в тариф на воду, и поверку осуществляли сотрудники водоканала. Но сейчас в «Дніпроводоканале» утверждают, что поверка счетчиков – исключительно на совести потребителя. Если он ее не проведет вовремя и не заплатит из своего кармана – начислять плату за воду будут по нормам, а не по показаниям счетчиков. Согласно закону «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения», принятому в 2017 году, с 29 ноября 2017 года НКРЭКУ изъяла из тарифов на воду траты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учета воды.

Как было дело

В конце 2017 года в ГУ Госпродпотребслужбу обратился потребитель, которого обидело КП «Дніпроводоканал». В 2009 году его семья вовремя не провела поверку счетчика воды. «Дніпроводоканал» снял водомер с учета и с тех пор насчитывает плату за воду по нормам. Тарифы растут и платить по нормам становится все дороже. Итак, по заявлению потребителя, сотрудники Госпродпотребслужбы вышли на предприятие с внеплановой проверкой. Они выявили нарушение Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и других законодательных актов в сфере метрологии.

По результатам проверки Госпродпотребслужба выдала предписание «Дніпроводоканалу» - осуществить поверку счетчика, в том числе демонтировать, перевезти и затем снова установить поверенный счетчик на место. Но «Дніпроводоканал» не согласился с предписанием и подал иск в суд на Госпродпотребслужбу.

За чей счет и кто должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев 1

Что решил суд

Суд установил, что в редакции закона «О метрологии и метрологической деятельности», которая действовала с 1.01.16, сказано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт счетчиков, которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники, что является собственностью физических лиц, возлагается на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и проводится за счет тарифов.

В современной редакции этого закона поверка индивидуальных счетчиков воды уже не фигурирует. Зато ее порядок регулируется действующим постановлением Кабмина о правилах поставки коммунальных услуг и типовых договорах. Там четко сказано, что поверка – в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж - осуществляются за счет исполнителя.

За чей счет и кто должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев 2

При этом в постановлении Кабмина четко сказано, что ни потребитель, ни исполнитель не могут отказаться от оплаты по счетчику, если он исправный. Исполнитель обязан контролировать межповерочные интервалы, проводить поверку счетчиков, их обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортировку, монтаж. В правилах также написано, что за три дня до предполагаемых работ представители поставляющей организации обязаны согласовать с потребителем проведение работ и письменно уведомить его о визите. По заявлению потребителя представитель поставляющей организации должен в недельный срок взять на учет счетчик.

Суд анализирует еще несколько законов и других законодательных актов и говорит о том, что до 24.10.2014 плата за поверку индивидуального счетчика была включена в тариф на обслуживание дома. А потому водоканал и раньше не мог требовать оплату за поверку с жильцов или заставлять их демонтировать счетчик и самостоятельно везти его на поверку. В своих выводах судья Днепропетровского окружного административного суда Василий Ильков опирается на постановление Верховного суда Украины в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 28.03.2018. Рассказывать о нем мы здесь не будем, кому интересно – почитают. Но постановление – восторг! (Госпродпотребслужба судится с водоканалом Одессы по похожему делу).

На днях коллегия Третьего апелляционного административного суда в составе судей Владислава Чередниченко, Сергея Иванова и Ольги Панченко полностью подтвердила решение суда первой инстанции в деле о счетчике потребителя из Днепра.

«Дніпроводоканал», конечно, может идти до конца, но Верховный суд Украины уже высказал свое мнение по подобному делу.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.