Легализация оружия и добровольческая армия: о чем в Киеве говорили будущие кандидаты в президенты

Легализация оружия и добровольческая армия: о чем в Киеве говорили будущие кандидаты в президенты

21 ноября, в Киеве прошло очередное заседание «Президентского клуба». В этот раз участниками были экс-глава СБУ, лидер партии «Справедливость» Валентин Наливайченко и экс-лидер Аграрной партии Виталий Скоцик. О том, какие есть угрозы безопасности Украины, нужно ли легализировать ношение оружия и открыть рынок сельхозземель, и стоит ли идти на компромисс с Россией, читайте далее в Деньги Информатор.

В Украине 4 угрозы безопасности

По мнению Валентина Наливайченко проблема с безопасностью Украины ярко проявилась во время Революции Достоинства:

«Именно через события 2013 года и их расследования можно выйти на два ключевых вопроса для национальной безопасности нашего государства: очищение и создание по-настоящему действенных органов безопасности и правоохранительных органов и второе – раз и навсегда должен быть сломан совковый, карательный подход к применению правоохранительных органов против собственных граждан. Обязанность должна быть одна – безопасность человека, конкретного украинца, конкретного человека. Вокруг человека, общественных организаций и средств массовой информации прослойку безопасности должно обеспечивать государство. Что для меня означает обеспечение безопасности? Первое – профессиональное понимание угроз, которые каждый день бьют по украинцу, пугают и унижают его. Угроза номер 1 – криминалитет, соответственно против этой угрозы должен быть построена и эффективно работать национальная полиция.

Валентин Наливайченко
Валентин Наливайченко

Угроза № 2 – агрессор российский и в том числе российские спецслужбы, и соответственно об этом должна докладывать Служба безопасности Украины как специализированная контрразведка. Угроза № 3 – терроризм. Против этой угрозы государство должно выстроить и создать боевой антитеррористический центр, и он должен не допускать проявлений терроризма, терактов, в том числе политических убийств на территории нашего государства. Угроза № 4 – коррупция. Это угроза наиболее опасна в правоохранительных органах и спецслужбах, потому что она разрушает и не дает работать эффективно. Коррупция во власти не позволяет чувствовать себя человеку безопасным, и она привела к тому, что против сторонников Революции Достоинства были применена сила со стороны силовиков» - заявил бывший нардеп.

Украинец должен быть защищен от правящей элиты

Виталий Скорик отметил, что он смотрит на вопросы безопасности со стороны простого человека:

«Если нет безопасности, то ни про что другое ты думать и не можешь. Безопасности в нашей стране нет. В наших концепциях в большинстве случаев подход простой: это защита государства в виде правящей элиты или тех людей, которые сегодня являются политическим классом и есть при власти. Если смотреть западную систему безопасности, то там есть простой американский принцип: я – это государство, и государство – это я. То есть в основе лежит обычный человек, которого необходимо защищать в этом процессе. И безопасность должна быть разделена на две составляющие: главная составляющие – это внутренние угрозы. Украинский народ должен быть защищен от правящей элиты, которая разными путями старается оставаться при власти. Второе – украинский гражданин должен быть защищен от государственного аппарата. Потому что государственный аппарат пытается все 27 лет перераспределить в виде коррупции арендную плату из частного бизнеса между собой. И следующая – это линия раскола, на «ватников» и патриотов. Политические силы должны быть общенациональны, и кандидаты в президенты должны быть общенациональны.

Виталий Скоцик
Виталий Скоцик

Закон о добровольцах

На вопрос эксперта про борьбу с парамилитарными соединениями, Валентин Наливайченко ответил, что очень уважительно относится к добровольческим батальонам:

«В Украине нужно создать закон про Добровольческую украинскую армию и снять все вопросы об их формировании. А если говорить про крышевания – категорически не воспринимаю эту деятельность. И если среди патриотических организаций такие появляются – надо резко дистанцироваться от них. И я готов помочь в разработке закона, который давал бы права украинцев на самозащиту» - отметил бывший глава СБУ.

СБУ должно заниматься только контрразведкой

Еще один вопрос касался компромиссов с страной-агрессором. Валентин Наливайченко ответил, что он подготовил план по деоккупации Украины:

«Я подготовил новое международное соглашение с нашими ключевыми союзниками – США и странами-членами ЕС. Агрессор должен вывести свои войска – и из Донецкой и Луганской области, и из республики Крым. Никаких компромиссов» - отметил бывший нардеп. Виталий Скоцик согласился с мнением Наливайченко, что никаких компромиссов с агрессором по поводу оккупированных территорий быть не должно, но «нам придется с ними вступать в диалог, но вступать на условиях выгодных нам, и помнить, что там живут наши люди» - подчеркнул экс-руководитель Аграрной партии.

Легализация оружия и добровольческая армия: о чем в Киеве говорили будущие кандидаты в президенты 3

Отвечая на вопрос эксперта, что нужно первое сделать, чтобы спасти страну, бывший глава СБУ считает, что нужно создать новую полицию, и затем:

«Сбить в единый кулак те органы, которые дублируют друг друга и обеспечить безопасность человеку на улице, в школе, на работе. Второе – нужно создать эффективную контрразведку. Никаких больше политических преследований, слежкой за журналистами, следственных действий – все должно быть закончено раз и навсегда. И третий – боевой антитеррористический центр» - отметил Наливайченко.

Украинцам надо дать право на свободное ношение оружия

На вопрос касаемо борьбы с рейдерством, бывший руководитель Аграрной партии ответил, что это нужно делать через механизм создания правового государства. А Наливайченко ответил, что необходимо очищение власти, люстрация судов и электронное правительство, и реестры.

Что касается права владения оружием, и свободный обмен сельскохозяйственных земель, Виталий Скоцик отметил, что поддерживает право на самозащиту и открытый рынок сельскохозяйственных земель по европейским стандартам. Валентин Наливайченко также согласился на право свободного ношения оружия гражданами, но высказался против открытия рынка продажа земли, так как это якобы даст возможность скупить всю землю олигархами за безценок.

Максим Красиков

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.