Каким банкам доверяют в Украине

Каким банкам доверяют в Украине

В какие банки можно вложить свои кровные и не боятся их потерять, и какой прогноз развития банковского сектора в Украине на следующий год, читайте в материале Деньги Информатор.

Об этом в медиацентре Информатор подробно рассказал президент ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга. По его словам, доверие населения к банковской системе за последние три года сильно упало, но намечаются тенденции к росту:

«За последние три года мы увидели отток из системы порядка 360 млрд грн, которые в банковскую систему потихоньку начинают возвращаются. В этом году приток составляет 38 млрд грн. И на сегодня 968 млрд грн находится в качестве вкладов со стороны нашего населения, физических и юридических лиц».

Другая тенденция - под Новый Год банки начинают предлагать более выгодные проценты под депозиты:

«Мы видим, что где-то на 1,5% предложения банков выросли и в среднем по итогам на 1 ноября составляют 15,4% годовых в гривнах. Это уровень ставок кризисный. Он подымается по двум причинам. Во-первых, банкам надо показать хорошую картинку, уровень доверия населения. А во-вторых, это гривневый голод. Причина стабильности доллара в том, что свободной гривны для его покупки нет».

Каким банкам доверяют в Украине 1

Госбанки лидируют

«Наше население больше доверяет банкам с государственным капиталом, и они держат 61% всех привлеченных банковских депозитов. Это связано с тем, что хоть они и предлагают меньше на 1-2% при вкладе на депозит, но они пользуются защитой государства», - отметил Владимир Косюга - «Безусловным лидером по привлечению депозитов является Приватбанк, который стал государственным. При проведении национализации очень большой объем депозитов они потеряли. На сегодня они возвращаются в систему, и очень большую роль в этом играет то, что этот банк обладает самой большой филиальной сетью, самой большим пулом терминалов и банкоматов, и на сегодня у него собственник государство. Следующий лидер – это Альфа-Банк, который растет в процентном соотношении. Есть рост в Ощадбанке, упали депозиты в Укргазбанке».

А вот украинский бизнес, по словам руководителя ассоциации, предпочитает банки с иностранным капиталом, даже несмотря на низкие ставки.

Также Владимир Косюга заявил, что банки без государственной и иностранной поддержки тоже чувствуют себя уверенно:

«Их плюс заключается в том, что они являются более мобильными, более динамичными и инновационно насыщенными, например Универсал-банк показывает и рост ресурсов, и рост кредитования, что говорит о его высоком потенциале. Если говорить о днепровских банках, они являются достаточно устойчивыми, это и банки финансово-промышленных групп, как банк «Восток», и с более высоким технологическим потенциалом, как Конкорд банк или четкими и выверенными продуктами как Рада-Банк. Как минимум в пределах суммы гарантированных вкладов с ними можно работать, и они будут сохранены и приумножены. Ставки у них выше, чем у банков с иностранным и государственным капиталом».

Каким банкам доверяют в Украине 2

Отвечая на вопрос о будущем развитии банковской системы, Владимир отметил как негативные, так и позитивные тенденции: «Банки стали активно выдавать, стали активно привлекать деньги – это хорошая тенденция. Плохая в том, что не снижается ставка привлечения и ставка кредитования. Ставка кредитования остается достаточно высокой, 38-50% годовых. Банкиры пытаются за счет высокой ставки снизить риски и увеличить доходы. Но надо понимать, что рынок потребления ужимается, люди стали меньше отдыхать, меньше потреблять предметы роскоши. В следующем году в связи с выборами стабильности не будет, глубокого понимания стратегии тоже, и соответственно будем иметь высокую ставку по депозитам и кредитам. Поэтому тут нужно быть осторожным».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.