Как новая директор собирается развивать исторический музей в Днепре

Как новая директор собирается развивать исторический музей в Днепре

16 ноября избирательная комиссия Днепропетровского областного совета назначила новым директором Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Юлию Песчанскую. О том, как новая директор собирается развивать музей, читайте в нашем материале.

К второму туру выборов были допущены три кандидата

Поскольку у прежнего директора музея Надежды Капустиной 19 ноября 2018 года истекал срок действия контракта, глава Днепропетровского областного совета, назначил избирательную комиссию по выборам нового директора исторического музея. 6 ноября эта комиссия, рассмотрев поданные пакеты документов кандидатов, допустила к второму туру выборов трех кандидатов — Капустину Надежду Ивановну, Песчанскую Юлию Викторовну и Тимошенко Яну Петровну. У четвертого кандидата — Боняка Виктора Владимировича не хватило стажа работы на руководящей должности в учреждении культуры, поскольку он таковую занимает лишь с 5 января 2017 года, а надо иметь 3 полных года такого стажа.

«Хочу вернуть интерес людей к музеям»

13 ноября кандидат на должность директора Днепропетровского национального исторического музея Юлия Песчанская дала брифинг в медиацентре «Информатор», на котором рассказала о планах и целях, которые хотела бы осуществить в этой должности.

«Я решила принять участие в этом конкурсе, поскольку, часто бывая за границей, видела много очень интересных и современных музеев. И у меня возник вопрос: «Почему мои дети не хотят ходить в музеи Днепра?». Когда же плотно занялась выяснением этого вопроса, оказалось, что наш Исторический музей работает просто как хранилище исторических артефактов, что само по себе хорошо. Но в нем недостаточно много или, скорее, недостаточно интересно проходят мероприятия.

Почему? Возможно, сотрудники музея не слишком были заинтересованы в этом, поскольку у них зарплаты очень низкие, одни из самых низких в сфере культуры в области — около 3000 гривен. Понятно, что мало найдется энтузиастов, которые бы за такие деньги проявляли инициативу. Что с этим можно сделать? Оказалось, что можно подать свою кандидатуру на конкурс и, возможно, быть избранным на должность директора этого музея.

Юлия Песчанская
Юлия Песчанская

Если мне удастся выиграть конкурс, свою команду буду формировать, в первую очередь, из работающих сотрудников музея, поскольку никто лучше них не знает структуру и работу музея. А для того, чтобы эту устаревшую махину заставить заработать в новом ключе, будут привлечены молодые инициативные энтузиасты из этой же сферы. Были предварительные переговоры с известным в городе волонтером Юрием Фаныгиным, успешно сотрудничающим с музеем АТО, доцентом кафедры истории ДНУ Валерией Лавренко, киевским историком Василием Павловым.

Одна из самых насущных проблем — проведение реэкспозиции. Закон «О декоммунизации» не учитывает исторические музеи. Там все должно сохраняться, как память о страницах нашей истории. Но десоветизацию надо провести с учетом требований времени, поскольку открываются архивы, и информация о том, как оно было на самом деле, должна быть доступна людям.

Другая проблема — музеи проигрывают конкуренцию в посещаемости другим заведениям культуры, театрам, например. Поэтому надо попробовать переориентировать музей, на платформу медиапространства, поскольку для этого у него есть преимущества, которых нет у других заведений культуры. Музей работает с исторической правдой, и любые попытки манипуляции с информацией сразу же будут всем видны», - рассказала на брифинге Юлия Песчанская.

Интерактивный музей и перформансы

А 16 ноября в Днепропетровском областном совете состоялся второй тур выборов директора Днепропетровского национального исторического музея, на котором кандидаты должны были презентовать свои программы развития музея и отвечать на вопросы членов комиссии.

Во время презентации своей программы развития музея Юлия Песчанская сделала упор на роли этого музея в развитии культурной жизни города вообще.

«Музей не может быть лишь местом хранения экспонатов. Музей — открытая площадка для общения жителей города, работниками музея и научной общественностью. Но чтобы диалог стал плодотворным, надо обеспечить соответствие самого музея определенным требованиям.

Во-первых, посетителю туда должно хотеться приходить, а для этого там должна быть создана позитивная атмосфера для всех — детей, студентов, жителей и гостей города, включая и людей с инвалидностью.

Во-вторых, музей должен стать открытым для любых СМИ, включая Интернет-ресурсы, освещающих историю родного края во всех ее проявлениях. Особенно должен быть открытым для всех, кто занимается изучением истории нашего края в научных целях.

В-третьих, современный музей просто обязан быть интерактивным, чтобы у посетителей могла возникать «связь времен» и понимание того, как события нашего прошлого продолжают влиять на нашу современность и формировать в определенной мере наше будущее. Интерактивные экспозиции должны использоваться и в качестве учебных пособий для школьников во время их посещений музея, а также во время проведения не только фестивалей, но и при постановках на базе музея исторических перформансов.

Ночь музеев яркий пример того как можно привлечь людей
Ночь музеев яркий пример того как можно привлечь людей

Как новая директор собирается развивать исторический музей в Днепре 3

В-четвертых, музей — место хранения наших исторических артефактов. Считаю, что тут надо создавать не только соответствующие условиях хранения, но действенную систему охраны, поскольку многие экспонаты имеют необычайно высокую стоимость, а некоторые — просто бесценны.

Как новая директор собирается развивать исторический музей в Днепре 4

Для того, чтобы добиться поставленных выше целей, надо провести реэкспозицию всех залов музея. Снять с экспозиций идеологическую окраску, присущую советским временам, внести новых исторических сюжетов в содержание экспозиций, провести глубокую техническую модернизацию экспозиций.

Таким образом, считаю, мы сможем вернуть интерес граждан к музею, что пойдет на пользу и самим гражданам, и самому музею и его сотрудникам!», - указала ключевые моменты развития музея во время своей презентации Юлия Песчанская.

Другие кандидаты также презентовали свои программы. Так, Надежда Капустина, сделала упор в своей программе развития на продолжение проведения археологических раскопок в области, обновлении ряда экспозиций, включая экспозиции бытовых предметов жителей Приднепровья в различные периоды истории края, дальнейшее развитие единственного в Украине музея АТО и проведение различных фестивалей на базе этого исторического музея.

Яна Тимошенко в презентации своей программы развития музея сделала основные акценты на переформатирование музея на современный научный и учебно-методический центр. Также она считает, что это — будет стратегически важным для города заведением краеведческой отрасли и этнографии, влияющей на формирование национального самосознания горожан.

Во время голосования:

Капустина Надежда Ивановна набрала 3 голоса «за» из 10 возможных голосов;

Тимошенко Яна Петровна не набрала голосов «за»;

Песчанская Юлия Викторовна набрала 5 голосов «за».

Как новая директор собирается развивать исторический музей в Днепре 5

В результате, глава Днепропетровского областного совета издал распоряжение, которым уволил с должности директора исторического музея Надежду Капустину и назначил исполняющим обязанности директора этого музея Юлию Песчанскую с испытательным сроком на 2 месяца, начиная с 20 ноября 2018 года. Теперь надеемся, что планы воплотятся в реальность.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.