В Киеве за миллиард гривен купят трамваи с зарядками для гаджетов

В Киеве за миллиард гривен купят трамваи с зарядками для гаджетов

В Киеве купят 20 новых трамваев с низким полом. Они обойдутся городу более, чем в миллиард гривен. Что в них будет особого, читайте в нашем материале.

22 января пройдет аукцион в тендере на закупку 10 новых трамваев. На 26-метровые вагоны КП «Київпастранс» готов потратить 568 632 тыс. грн. Они должны быть абсолютно новые и изготовлены не ранее 2018 года. Поставщик должен обеспечить гарантию на 2 года. Кроме того, после первой поставки продавец обязан в течении двух недель обучить водителей и обслуживающий персонал особенностям конструкции нового трамвая.

В Киеве за миллиард гривен купят трамваи с зарядками для гаджетов 1

Согласно техническому заданию, в трамвае должно быть минимум 60 мест для сидения. Возле входа и на площадках скопления людей будут поручни с валидаторами для автоматической оплаты проезда. Кроме того, в салоне предусмотрены USB-порты для зарядки гаджетов, размещение Wi-Fi-роутера и кондиционер. Также в каждом вагоне будет видеорегистратор. Предусмотрено наличие звуковой системы для оглашения остановок и объявлений.

Возле каждой двери должна быть кнопка сигнализации для того, чтобы пассажир смог сообщить водителю, что хочет выйти. Для людей с проблемами зрения или слуха будут световые и звуковые оповещения о том, что двери открываются или закрываются. Также в вагоне будет оборудовано минимум одно место для человека на инвалидной коляске.

А 22 января КП «Київпастранс» проведет еще один аукцион на 10 трамваев. Они немного длиннее – более 30 метров, а цена ниже – 503 млн грн. По оборудованию салона эти вагоны будут такими же, как и 26-метровые.

В Киеве за миллиард гривен купят трамваи с зарядками для гаджетов 2

В Киеве также идет процесс закупки новых троллейбусов. Также город намерен приобрести новые коммунальные автобусы.

В столице модернизирую не только транспорт, но и систему оплаты проезда в нем. В Киеве уже работает единый электронный билет. Однако насколько это удачная идея и нужна ли эта система городу, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.