Под Днепром режут на металлолом хранилище газа: кого подозревает СБУ

Под Днепром режут на металлолом хранилище газа: кого подозревает СБУ

В уголовном производстве суд арестовал грузовой автомобиль с полуприцепом и металлолом. Автомобиль принадлежит АО УКРТРАНСГАЗ. Демонтированные металлоконструкции везли с базы подземного хранения газа, которое находится в Магдалиновском районе. Чем следователи объясняли необходимость ареста автомобиля и груза – узнавал Деньги Информатор.

Оказывается, следственный отдел УСБУ в Днепропетровской области с середины октября 2018 года проводит досудебное следствие в деле о поставке нелегального металлолома, в том числе из зоны ООС на металлургические заводы Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей. Двое поставщиков следователям известны, но есть и неизвестная группа лиц. СБУ не исключает такой возможности, что часть вырученных за металлолом денег поступает в ДНР и ЛНР.  Производство открыто по двум статьям – ч.3 ст.110-2 - Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, и ч.2 ст.191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Правда, непонятно, как с этими компаниями и группой лиц связаны газовики с их металлоломом. Но тем не менее, следователь СБУ попросил в Бабушкинском районном суде Днепра разрешения на арест автомобиля и груза. Автомобиль КРАЗ с полуприцепом был задержан сотрудниками СБУ в поселке Приорельском. Вместе с автомобилем и грузом (7715 кг металлолома) были изъяты путевой лист, товарно-транспортная накладная и документы на автомобиль. Следователь признал изъятое вещественными доказательствами.

«Должностные лица Пролетарского производственного управления подземного хранения газа филиала УМГ «Харківтрансгаз» АО «Укртрансгаз» и филиала «БМУ-6» БМФ «Укргазпромбуд» АО «Укртрансгаз», злоупотребляя служебным положением, завладели чужим имуществом. А именно совершили незаконный демонтаж металлоконструкций на базе подземного хранения газа с целью их дальнейшей реализации с целью личного обогащения», - говорится о подозрениях в судебном документе.

Следственный судья Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Литвиненко дал добро на арест изъятого. Мы будем следить за темой.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.