Почему Киеву надо готовиться к проблемам с отоплением

Почему Киеву надо готовиться к проблемам с отоплением

Аварийные службы Киева только с начала отопительного сезона ликвидировали более 300 аварий на теплотрассах столицы. О том, почему они там возникали и стоит ли ждать проблем с отоплением, сегодня рассказали на пресс-конференции в столице.

80% сетей теплоснабжения Киева в аварийном состоянии

Яркий пример аварии - прорыв магистральной теплотрассы, приведший к провалу проезжей части Голосеевского проспекта. А ведь были еще аварии и поменьше, причем почти во всех районах Киева. 14 ноября киевляне с плакатами в руках перекрыли бульвар Леси Украинки, поскольку в одном из крупных многоквартирных домов на тот момент отопление так и не было включено.

По словам депутата Киевсовета Владимира Бондаренко, уже много лет подряд начало отопительного сезона в Киеве происходит с подобными авариями.

«Отличие этого начала отопительного сезона в том, что впервые за всю историю обеспечения горожан горячей водой и теплом взяла на себя городская громада, и впервые мы эту систему взяли в свою собственность у компании ДТЭК, входящей в группу компаний Рината Ахметова, которая эксплуатировала систему в течение 20 лет. Чтобы понять объемы этой системы надо сказать, что она состоит из 90 тысяч инвентарных номеров. ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод пришли даже не в плохое, а в карикатурное состояние, поскольку ДТЭК занималась в основном обслуживанием электросетей, а им сегодня принадлежит 85% этих сетей в Киеве. А система горячего водоснабжения и отопления их практически не интересовала. На данный момент 80% этих сетей находится в аварийном состоянии.

80% теплосетей и труб подачи горячей воды прогнили
80% теплосетей и труб подачи горячей воды прогнили

ДТЭК через аффилированные структуры на Кипре и в других местах, страховала киевские системы горячего водоснабжения и отопления, а также электросети на огромные суммы – до 1 миллиарда гривен в некоторые годы, а страховые выплаты составляли до 150 миллионов гривен в год. Это притом, что, согласно соответствующему распоряжению Кабмина, объемы страхования не должны превышать 5% стоимости системы в год.

Трубы для ремонта системы отопления поставлялись не просто из России, а именно из Москвы под видом украинских труб. Вот две основных причины, почему нам пришлось забрать систему отопления города под свой контроль.

Что мы имеем теперь? Во-первых, Киев начал этот отопительный сезон, не имея ни одной гривны в запасе на обслуживание системы, поскольку все долги киевлян за отопление за прошлые годы достались городу. Таковы были условия приема системы в свою собственность. Так гласит закон… Единственное, что нам удалось отсудить у ДТЭК – 1,2 миллиарда гривен долгов. Также положение усугубляется тем, что Кабмин не перечислял денег Киеву за субсидии населению и отопление структур, находящихся в государственной собственности, за которые должен был платить государственный бюджет. Единственное, что удалось получить в счет долгов Кабмина – 800 миллионов гривен на покупку газа на отопительный сезон.

Ремонтировать систему пришлось за средства города, снимая их с других статей расходов городского бюджета. А еще надо платить зарплату более 8 тысячам сотрудников, перешедших вместе с «Киевэнерго» в структуру КП Киевсовета – «Киевтеплоэнерго».

Летом, проверяя магистральную трубу теплоснабжения от ТЭЦ-5, проложенную по мосту Патона, нам пришлось только на этом ее участке ликвидировать 20 имевшихся и потенциальных мест прорывов трубы. Менять надо практически всю систему, а это – работа не на один год. Поэтому киевлянам надо быть готовым к различным аварийным ситуациям с теплоснабжением этой зимой», - сказал Владимир Бондаренко.

Аварии на теплосетях Киева – закономерный процесс

По мнению директора аналитическо-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, с 2005 по 2011 год количество порывов теплотрасс зимой в Киеве выросла с 300 до 1500 за отопительный сезон.

Порывы труб - теперь закономерность
Порывы труб - теперь закономерность

«КП «Киевтеплоэнерго» во время подготовки к нынешнему отопительному сезоны на трубах систему установила более 5000 латок. Вся длина теплосистемы города – 2728 км, то есть, по 2-3 латки ставили фактически на каждый километр трубы. И городу остается только искать инвесторов или делать займы, чтобы в ближайшие 2-3 года провести кардинальное обновление всей системы теплоснабжения. И другого пути нет, ибо в противном случае ситуация будет только ухудшаться.

Сегодня в тарифе на отопление уже заложено 20% на латание труб. Если бы он был, как в Европе – 3%, так и тариф был бы более демократичным».

Киевлянам теперь остается только смех сквозь слезы
Киевлянам теперь остается только смех сквозь слезы

А у самих тепловиков спросить забыли

«Уставной фонд КП «Киевтеплоэнерго», организованного нынешним мартом, был дополнительно решением Киевсовета увеличен до 1,2 миллиарда гривен на подготовку к отопительному сезону. Но уже в апреле стало известно, что только ремонты трубопроводов и другого оборудования системы «затянут» на примерно 4 миллиарда гривен.

В сентябре мэр Киева Виталий Кличко заявил: «Подготовка тепловых сетей города к отопительному сезону, а это – 2728 км, проведена полностью». Мэр-то отрапортовал Кабмину, да только у самих тепловиков спросить, очевидно, забыли.

А все потому, что в Украине отсутствует на законодательном уровне персональная ответственность должностных лиц за вред, наносимый потребителям услуг. То есть, частник по закону о защите прав потребителей вроде бы отвечает, а должностные лица – нет. В отличие от стран Евросоюза», - считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.