В Киеве с нелегальной рекламой будут бороться автодозвоном

В Киеве с нелегальной рекламой будут бороться автодозвоном

В Киеве приняли новые правила борьбы с нелегальной рекламой. На всех рекламных носителях владельцы обязаны указывать кто собственник, номера телефона и разрешения на размещение.  Более того, теперь нарушителям каждые две минуты будет звонить автодозвон и напоминать о необходимости придерживаться общих правил.

Согласно новым правилам, если реклама размещена не в специально отведенном ей месте, ее владелец должен убрать ее в течении недели. Более того, на номер, указанный в объявлении, будет осуществляться автодозвон с информированием о нарушении правил благоустройства. Это будет происходить, пока собственник не уберет рекламу и не заплатит штраф. Интервал звонков – несколько минут. Такое решение приняли депутаты на заседании Киевсовета 15 ноября.

На любой рекламе теперь должно быть указано, кто разместил рекламу, номер телефона, номер разрешения и срок его действия.

Реклама, которая размещена в охранных зонах инженерных конструкций, в случае возникновения аварийной ситуации, демонтируются балансодержателем или собственником рекламных конструкций без возмещения убытков.

В каких случаях рекламу будут демонтировать

  • При отсутствии маркировки;
  • Реклама размещена самовольно;
  • Срок действия разрешения закончился или был аннулирован;
  • Техническое состояние рекламы несет вред здоровью или имуществу людей;
  • Не соответствие реальных технических характеристик и прописанных в разрешении;
  • Задолженность по оплате за право временного размещения рекламы;

В случае нарушения, собственник рекламы должен устранить его в течении трех рабочих дней. Если он этого не сделает, реклама будет демонтирована КП «Київреклама». Демонтаж рекламы на рекламобилях будет происходить в присутствии полиции. Собственники демонтированных рекламных средств могут забрать их в течении 12 месяцев. Если этого не произойдёт, их утилизируют.

Демонтированная реклама, собственник которой не установлен, получает статус «находка». Представитель Киевсовета, который ее обнаружил, обращается в районное управление полиции. Если собственника найдут в течении года, он сможет забрать свое рекламное средство. Если нет – оно перейдет в собственность территориальной громады столицы.

Помочь в борьбе с нелегальной рекламой в столице может каждый. Как это сделать, можно сделать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.