В Днепре продают легендарную гостиницу

В Днепре продают легендарную гостиницу

Известную днепровскую гостиницу «Рассвет», которую любили снимать как символ города для открыток и буклетов, выставили на продажу. В прошлом – имущество профсоюзов, которое построили на взносы, теперь продают за стартовую цену в 91,6 млн грн.

5 декабря пройдет аукцион по продаже гостиницы «Рассвет». Начальная цена продажи - 91 619 167 грн без НДС. Гостиницу выставило на продажу Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении сайта Prozorro.sale.

В Днепре продают легендарную гостиницу 1

По данным Фонда госимущества, на приватизацию выставлено семиэтажное здание общей площадью 11 173,1 м кв. по ул. Ивана Акинфиева, 30 (бывшая ул. Фучика). В сообщении о продаже сказано, что как гостиница здание сейчас не используется.

Кроме этого, земельный участок под «Рассветом» до 6 сентября 2020 года находится в аренде у Днепропетровского областного ЧАО по туризму и экскурсиям «Дніпротурист».

В Днепре продают легендарную гостиницу 2

Кто раньше владел «Рассветом»

Информатор.Деньги писал, что в 2014 году прокуратура вернула в государственную собственность 7-этажную гостиницу на 237 номеров. Но распорядитель имущества — региональное отделение ФГИ, не имея на то полномочий, опять передало ее в частные руки, да еще и бесплатно — бывшему владельцу-должнику.

Этим владельцем было ЧАО «Дніпротурист», 93,4% акциями которого владеет киевское ЧАО «Укрпрофтур» (профессиональное акционерное общество по туризму и экскурсиям).

В Днепре продают легендарную гостиницу 3

СМИ тогда писали, что в собственность государства пытались забрать профсоюзное имущество, которое строили за профсоюзные взносы и которым управляли организации «Федерации профсоюзов Украины» (ФПУ). Этот процесс отъема начался в 2011 году. Есть версия, что инициатором его стал бывший генпрокурор Виктор Пшонка, получивший сверху команду — наказать тогдашнего главу ФПУ и нардепа Василия Хару.

В судах долго шли споры о выселении упрямых туристов из отеля. При этом, на 23 января 2019 года назначено заседание в споре о внесении «Рассвета» в список малой приватизации. Но, судя по объявлению Фонда госимущества, к тому времени торги уже состоятся.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.