Как в Днепре водоканал наказал «работодателя года» за вред экологии

Как в Днепре водоканал наказал «работодателя года» за вред экологии

Предприятия, которые сбрасывают сточные воды в городскую канализацию, должны предварительно очищать их на своих локальных очистных сооружениях. Но некоторые предприятия экономят на предварительной очистке. И поэтому городские очистные сооружения работают с перегрузкой. Надо ли рассказывать, как эти неочищенные стоки влияют на состояние наших рек? В Днепре Хозяйственный суд Днепропетровской области наказал ЧАО «Дніпропетровський комбінат харчових концентратів» в пользу КП за такую экономию.

ЧАО «Дніпропетровський комбінат харчових концентратів» находится на улице Молодогвардейской в Днепре. Прежде чем сбросить свои стоки в городскую канализацию, которые затем попадают на Левобережные очистные сооружения, предприятие должно очистить свои стоки на собственных локальных очистных и только тогда уже «отдавать» КП «Дніпроводоканал». В 2015 году горсовет разработал правила, согласно которым проверка водоканала может посетить предприятие в любое время дня и ночи, получить всю соответствующую документацию и доступ к точке контроля. Контролируемое предприятие при этом должно обеспечить присутствие ответственных сотрудников и технических специалистов.

Если цель - наказать

Есть в эти правилах и такой пункт: если после прибытия контролера, его в течение более чем 30 минут не допускают на предприятие или создают препятствия в отборе проб, то Дніпроводоканал выставляет предприятию счет за сверхнормативный сброс загрязнений с коэффициентом 5.

29.05.17 контролеры водоканала прибыли на предприятие. Как заявили в суде представители КП, главному энергетику комбината сообщили о прибытии в 11:06. Однако до 11:36 к ним никто не вышел. Поэтому контролеры составили акт об отказе пускать их на территорию. За май 2017 завод получил счет за сбросы в пятикратном размере - 230 175,58 грн.

Суд в данном вопросе иск водоканала не удовлетворил. Оказывается, контролеры прибыли на проходную не в 11:06, а в 11:11, это подтвердили скриншоты с камеры видеонаблюдения. А это значит, что главный энергетик вышел к проверяющим вовремя. Камеры видеонаблюдения и пять минут сохранили предприятию более 200 тысяч грн.

А вот следующая проверка, которую провели в июле, принесла профит водоканалу.  Кроме двух контрольных точек выпуска сточных вод сотрудники водоканала обнаружили еще две, ранее неучтенные. Через эти точки свои сточные воды в городскую канализацию выпускали цеха гофротары, ремонтно-строительной группы и два административно-бытовых здания. К проверке этих колодцев представителей водоканала на комбинате не допустили. А потому за июль 2017 года комбинат получил счет от водоканала 255 748,68 грн. Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Наталья Назаренко удовлетворила иск водоканала именно на эту сумму.

Что за компания ЧАО «Дніпропетровський комбінат харчових концентратів»

Компания существует с 1994 года. Основной вид деятельности – производство продуктов мукомольно-пищевой продукции. Руководитель предприятия, он же конечный бенефициар – Александр Ковров. Александр Ковров также является учредителем предприятия ЧАО «Цикорий», которое находится в Житомирской области. Кроме того, Александр Ковров в учредителях Днепропетровской областной организации работодателей пищевой и перерабатывающей промышленности «Дніпрохарчопром». Он же руководит этой организацией.

По результатам 2017 года предприятие на областном конкурсе признано лучшим работодателем года среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Надо отметить, что в этом году предприятие подверглось настоящей атаке налоговиков. Так в мае  главное управление ГФС в Днепропетровской области пыталось арестовать средства на счетах предприятия, а в июне хотело в административном суде подтвердить законность условного административного ареста имущества предприятия за то, что фискалов не допустили на предприятие с внеплановой проверкой. Внеплановая проверка была назначена из-за предполагаемого нарушения валютного законодательства Украины. Эти дела еще не закончены. А вот водоканалу удалось. Правда, пока только в первой инстанции.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.