Сколько миллионов Киев потратит на ремонт бомбоубежищ в метро

Сколько миллионов Киев потратит на ремонт бомбоубежищ в метро

В Киеве отремонтируют подземные сооружения, которые находятся в метрополитене. Они задумывались как бомбоубежища, однако так и не были достроены. Из-за того, что они примыкают к действующему метрополитену, они могут быть опасны для работы подземки.

Бомбоубежища построены вместе с Оболонско-Теремковской линией метрополитена в 80-е годы и предусматривались для работников метрополитена и населения. Они не были достроены до конца, а несущие конструкции и окружающие выработки пришли в негодность. Из-за повышенной влажности и отсутствия вентиляции сооружения быстро стареют и теряют несущую способность. Поскольку эти недостроенные бомбоубежища соединены с действующими объектами метрополитена, возникает опасность их влияния на состояние сооружений, которые задействованы в процессе пассажирских перевозок.

Сколько миллионов Киев потратит на ремонт бомбоубежищ в метро 1

30 ноября пройдет аукцион в тендере, на котором определиться компания, которая возьмется за капитальный ремонт. КП «Київський метрополітен» готово потратить на эти работы почти 27 млн грн. Планируется, что фирма-победитель выполнит задание за 9 месяцев с момента подписания договора.

Ремонтировать будут два участка от станции «Контрактова площа» до станции «Либідська». Общая протяженность участка – чуть больше километра. На каждый объект нужно 4,5 месяца. Капитальный ремонт самих бомбоубежищ может проходить круглосуточно. Также хотят оградить объекты спецназначения от действующего метро. Эти работы будут вести лишь в ночное время, когда подземка закрыта для пассажиров.

Работы по строительству и ремонту метро ведутся и на других участках. В Киеве наконец начнут строить линию на Троещину. КП «Київський метрополітен» планирует до ноября 2021 года построить первую очередь ветки на Виноградарь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.