В Киеве начнут строить метро на Троещину

В Киеве начнут строить метро на Троещину

В Киеве начинаются работы по строительству метро на Троещину. КП «Київський метрополітен» объявил тендер на проведение техническо-экономической оценки работ. Если он пройдет успешно, то уже до конца следующего года первый этап работ будет выполнен.

Аукцион в тендере пройдет 30 ноября. На расчеты строительства предприятие готово потратить 148 517 483 грн. Новая Подольско-Выгуровская линия будет проходить от Кольцевой дороги на Троещину. Трасса будет проходить по территориям Соломенского, Шевченковского, Подольского, Днепровского и Деснянского районов. Реку Днепр новая линия будет пересекать по Подольско-Воскресенскому мосту.

В Киеве начнут строить метро на Троещину 1

 

По плану первым заработает участок линии от станции «Глубочицкая» до «Радужная». Затем ее продлят до «Вокзальной». На третьем этапе запуска можно уже будет добраться от «Радужной» до Троещины. Также там заработает депо. На второй очереди строительства линию продлят сначала до «Соломенской площади», а затем и до «Кольцевой дороги». Там тоже построят депо метрополитена. Отметим, что при проектировании станций планируют привлечь общественные организации, которые помогут обустроить их для людей с инвалидностью.

Пересесть со Святошинско-Броварской (красной) линии можно будет с «Вокзальной» на одноименную станцию. С Сырецко-Печерской(зеленой) с «Лукьяновки» на «Глубочицкую» и с Оболоньско-Теремковской (синей ветки) с «Тараса Шевченко» на «Подольскую».

Согласно техническому заданию, до конца следующего года сделают расчет эффективности инвестиций. В результате должны появится план производственной деятельности, план реализации проекта, финансовый план, прогноз экономического и социального эффекта от реализации проекта, прогноз поступлений в бюджеты и государственные целевые фонды и т.д.

Ранее мы писали о строительстве метро на Виноградарь. КП «Київський метрополітен» планирует до ноября 2021 года построить первую очередь участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от ст. «Сырец» до ст. «Проспект Правды» с двумя станциями («Мостицкая» и «Проспект Правды») и ответвлением в сторону и ст. «Виноградарь». В перспективе – подземку могут продлить до пл. Тараса Шевченко.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.