Из-за кого Днепр и область могут остаться без тепла

Из-за кого Днепр и область могут остаться без тепла

НАК «Нафтогаз» продолжает выбивать долги из посредников в судах, хотя мог бы поставлять газ напрямую. Кто и сколько в Днепре задолжал за газ – читайте в материале.

14 ноября в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло заседание по долгу ПАО «Дніпропетровськгаз» перед НАК «Нафтогаз». Дело в том, что в 2013 году стороны заключили договор о поставках технического газа, который должен поддерживать давление в газотранспортной системе. Соглашение просуществовало до конца 2015 года и за поставленный газ днепровская компания должна была заплатить больше 1 млрд грн. Но заплатила только больше 688 млн грн, то есть - две трети своего долга. Более 347 млн грн остались неоплаченными и «Нафтогаз» подал иск в суд.

Только в апелляции в октябре 2016 года суд принял решение взыскать в пользу «Нафтогаза» 348 млн 222 тыс. 726 грн 62 коп. задолженности за природный газ, 51 млн 305 тыс. 898 грн 24 коп. пени, 3 млн 583 тыс. 797 грн 82 коп. 3% годовых и 9 млн 972 тыс. 484 грн 42 коп. инфляционных потерь. Но на этом спор не закончился: суды принимали решение то в пользу одной стороны, то в пользу другой. В итоге, в апреле 2018 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда оставил в силе решение, по которому «Дніпропетровськгаз» должен был заплатить «Нафтогазу». Но летом этого года решение о выплате отсрочили до апреля 2019 года.

С того момента, как «Нафтогаз» перестал поставлять газ по договору, прошло три года. За это время невыплаченный долг обесценился из-за инфляции. Именно поэтому газовая компания снова обратилась в суд, чтобы заставить днепровское акционерное общество выплатить пеню и штрафы на невыплаченную сумму долга.

Сегодня в заседании представитель ПАО «Дніпропетровськгаз» заявила, что в сложившейся ситуации виновата…Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Вроде бы как к ней «Дніпропетровськгаз» не раз обращался с просьбой провести заседание и пересмотреть тариф на газ с учетом потерь технического газа в системе. Но, дело в том, что потери и так заложены в тариф. В итоге выяснилось, что из года в год комиссия не могла собраться на обсуждение этого вопроса из-за отсутствия кворума.

По мнению «Дніпропетровськгаз», если бы НКРЕКП вовремя приняла решение, то задолженность не нарастала бы как снежный ком. Потому сегодня адвокаты «Дніпропетровськгаза» просили назначить экспертизу, которая бы показала первопричину возникновения долга. Это могло дать возможность требовать компенсацию, которую бы и направили «Нафтогазу».

В киевской компании идею с экспертизой назвали затягиванием судебного процесса, и даже хотели оштрафовать днепрян на 8 тыс. грн за манипуляции в суде. Но сегодня суд отказал в проведении экспертизы и на следующее заседание 22 ноября дал задание подготовить расчеты по договору.

Ранее, 12 ноября, Нафтогаз встречался в суде с другим днепровским предприятием – публичным акционерным обществом «Дніпрогаз». В этом деле киевская компания пытается взыскать инфляционные потери и 3% годовых по договору от 2010 года в размере 20 млн 245 тыс. 851 грн. 96 грн.

Напомним, что ПАО «Дніпрогаз» занимается распределением природного газа для потребителей города Днепра и Днепровского района, а «Дніпропетровськгаз» распределяет газ для потребителей Днепропетровской области.

В государственной компании опасаются, что в Днепре может повториться история, которая произошла в этом году с теплом в Кривом Роге. Дело в том, что «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» не смогла запуститься из-за отсутствия договора с НАК «Нафтогаз». Но перед этим еще коммунальную теплоцентраль обанкротили, а все имущество криворожские власти передали государству. Сейчас это предприятие выставлено на приватизацию. «Днепропетровскгаз» может оказаться ровно в такой же ситуации. Единственное различие – это то, что днепровская компания не довела свое собственное банкротство до конца, - сказал советник директора по коммуникациям ДК «Газ Украины» Дмитрий Громаков. – Если предприятие будет обанкрочено, то город может столкнуться с той же самой проблемой, с которой столкнулся и Кривой Рог. Поэтому мы обращались и обращаемся и к руководству города и к правоохранительным органам с тем, чтобы они взяли предприятие на особый контроль».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.