Киев может повторить судьбу Кривого Рога и остаться без тепла

Киев может повторить судьбу Кривого Рога и остаться без тепла

У «Київтеплоенерго» нет денег закупить газ. На заседании бюджетной комиссии в киевском горсовете решили дофинансировать предприятие на 800 млн грн.

В начале 2018 года горсовет утвердил объем уставного фонда КП «Київтеплоенерго» - 2 млрд грн. Однако на сегодняшний день предприятие профинансировано лишь на 1,2 млрд. Оплата для населения за газ начисляется позднее, чем город должен заплатить за первые месяцы отопительного сезона НАК «Нафтогазу». Если этого не сделать, то город может повторить судьбу Кривого Рога и остаться без отопления. Об этом заявил заместитель мэра Киева Петр Пантелеев на заседании бюджетной комиссии 13 ноября.

Пантелеев предлагает пересмотреть бюджет столицы и дофинансировать КП «Київтеплоенерго» на 800 млн грн, как и планировалось в начале года. Этих денег будет достаточно, чтобы покрыть кассовый разрыв и закупить газ. В дальнейшем, предприятие сможет бесперебойно работать за счет оплаты населением потребительских услуг.

Сегодня заседание бюджетной комиссии Киевсовета было особо важным - обсуждался вопрос тепла для миллионов киевлян
Сегодня заседание бюджетной комиссии Киевсовета было особо важным - обсуждался вопрос тепла для миллионов киевлян

Бюджетная комиссия дала поручение департаменту финансов внести поправки в бюджет города с учетом выделения денег на «Київтеплоенерго». Удалось найти деньги или нет станет известно на следующем заседании комиссии 20 ноября.

12 ноября на своем сайте «Київтеплоенерго» сообщило, что тарифы на тепло для населения и религиозных организаций до конца года повышаться не будут. Сколько нужно платить за тепло можно посмотреть тут.

Кроме того, такие проблемы могут коснуться и Днепра. Газораспределяющая компания «Дніпропетровськгаз» в любой момент может стать банкротом из-за долгов.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.