Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом

Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом

Эти выходные прошли неспокойно: в Кривом Роге и Смеле Черкасской области сорвано начало отопительного сезона. По какой причине это случилось – читайте в материале.

Кривой Рог

С 12 ноября в школах Саксаганского, Покровского, Долгинцевского и Ингулецкого районов Кривого Рога объявили вынужденные каникулы из-за отсутствия отопления. Об этом говорится на официальной странице управления образования и науки исполкома Криворожского горсовета.

Дело в том, что в Кривом Роге тепло подают две компании. Первое предприятие коммунальное -«Криворіжтепломережа». В пятницу, 2 ноября, там получили от Нафтогаза льготный газ и начали запускать свои котельные. Еще в октябре это предприятие выполнило условия Нафтогаза и заключило договор о реструктуризации своих долгов.

Второе предприятие, которое отапливает несколько районов города – это «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ». Она отапливает большую часть города и с ней возникли проблемы. Из-за долгов теплоцентраль не получила лимитов на газ. В криворожской мэрии компанию называют государственной и заявляют, что предприятие находится под управлением Фонда госимущества и городу не подчиняется. По данным сайта Минюста, как государственное предприятие «КРИВОРІЗЬКА ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» прекратила свое существование в марте 2017 года. Его правопреемником стало акционерное общество с таким же названием, против которого открыто дело о банкротстве в марте 2017 года. Оно также осталось под контролем государства.

Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом 1

В газораспределительной компании обвинили главного исполнительного директора Нафтогаза Андрея Коболева в отсутствии тепла в Кривом Роге. «Нафтогаз по приказу Коболева второй день отказывается поставлять газ на котельные Кривого Рога. Восьмисоттысячный город без тепла, - говорится на странице в ФБ «104.ua». - На улицах беспредел - титушки в балаклавах крушат автомобили Криворожгаза, бьют специалистов, которые выезжают на аварийные вызовы».

Не забыли в компании упомянуть и машину Коболева. «Пока котельные Кривого Рога без газа - Коболев сидит в теплом бронированном кадиллаке, - сказано в другом сообщении в соцсети. - Андрей - выходи, городской совет Кривого Рога требует включить газ и не морозить людей. Не повторяй Алчевск, дай номинацию государственным котельным». Все эти посылы сопроводили хештегом #КОБОЛЕВПРИКРУИТИВ.

Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом 2

В Киеве с ответом не медлили, и в соцсети придумали свой хештег - #ФірташВідкрути. «Облгазы не только регулярно воруют газ государственной компании, но и шантажируют местные общины, злоупотребляя своим монопольным положением», - написал на своей странице глава Нафтогаза.

В госкомпании обвинения газовой команды Фирташа назвали неправдой и заявили – вентиль с газом находится под контролем облгазов. «Что касается АО «Криворожская теплоцентраль», то ее руководство не подготовилось к зиме, не обеспечило выполнение условий, чтобы получать льготный газ. Так что, в первую очередь, вопрос следует задавать туда, - сказано в сообщении Нафтогаз на странице в ФБ. -  Пока требования закона не выполнены, Нафтогаз имеет ровно столько же оснований поставлять газ этому тепловику, сколько и сам облгаз или любой другой поставщик. Криворожская теплоцентраль может купить газ на рынке, если не хочет/не может работать с Нафтогазом на льготных условиях. Кстати, у господина Фирташа достаточно газа, чтобы не перекрывать поставки. Как минимум, он обеспечивает сырьем Сумыхимпром, но по какой-то причине не желает помочь жителям Кривого Рога. И это именно его облгаз перекрыл подачу газа».

Напомним, что с 1 декабря 2018 года Нафтогаз имеет право отключать от газа теплосети за долги. Это предусмотрено Кодексом газотранспортных систем.

Пока в Киеве перебрасывались репликами, в Кривом Роге обстановка нагнеталась. По информации криворожского телеканала «Рудана», в субботу, 10 ноября, в Кривом Роге состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности. В итоге решили, что ОАО «Криворожгаз» должен немедленно обеспечить подачу газа на котельные теплоцентрали, а госпредприятие - немедленно подать тепло криворожанам. Оказывается, еще 7 ноября судья хозяйственного суда Днепропетровской области Рита Новикова запретила «Криворіжгазу» оставлять без газа котельные теплоцентрали.

Но в воскресенье, 11 ноября, работники госпредприятия пытались подать тепло, а газовщики этому мешали. К вечеру воскресенья появилась информация о запуске 4 котельных. В то же время, в компании «Криворожгаз» заявили о падении давления в газораспределительных сетях и возможных авариях. Утро понедельника, 12 ноября, началось с того, что люди пришли к зданию «Криворожгаза» требовать тепла в свои дома. Позже, как сообщает «Первый Криворожский», митингующие подожгли шины.

Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом 3

Новые Алчевски: почему в Кривом Роге и Смеле возникли проблемы с теплом 4

Сейчас идет сбор голосов под петицией, в котором криворожане требуют автономное отопление для абонентов теплоцентрали.

Смела Черкасской области

Несколько последних отопительных сезонов в Смеле Черкасской области происходят перебои с теплом. Оказывается, с 2010 года местное теплокоммунэнерго подписало договор о совместной деятельности с частной компанией – «Сміла Енергоінвест». Предприятию отдали 21 котельную. Компания установила новое дополнительное оборудование и обогревала 70% домов. Но в начале ноября 2017 года люди вынуждены были перекрывать дороги из-за отсутствия тепла. Как сообщает сайт «УП», тогда горсовет обвинил в срыве отопительного сезона частную компанию. Она не получила лимиты топлива из-за многомиллионного долга перед «Нафтогазом». До этого, в 2016 году, частники подавали тепло только до середины декабря.

В городском совете решили создать свое коммунальное теплопоставляющее предприятие. 1 февраля 2018 года им стало КП «Смілакомунтеплоенерго». Кроме уже имеющегося долга за тепло перед Нафтогазом, само коммунальное предприятие смогло с февраля обрасти своими долгами. Из-за этих долгов в Киеве не дают лимитов на льготный газ. 7 ноября на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявили – без тепла сидят 139 многоэтажных домов, а это около 13 тыс. квартир, 13 школ, 2 школы-интерната с постоянным пребыванием детей, 13 дошкольных учреждений (из них - 3 с ночном пребыванием детей), 7 учреждений здравоохранения (из них - 4 больницы). Нынешний руководитель коммунального предприятия Игорь Ройко заявил, что есть 2,6 млн грн на закупку газа на 10 суток. Было решено, что если тепла не будет, то с понедельника у некоторых учеников начнутся незапланированные каникулы.

На официальном сайте мэрии Смелы городской голова Алексей Цибко заявил – в понедельник, 12 ноября, он встречается с Президентом и будет просить о том, чтобы Смеле дали газ.

Тем временем, в Черкасской облгосадминистрации посчитали, что городская власть просто не подготовилась к отопительному сезону и подали заявления в правоохранительные органы. «Начало отопительного сезона в Смеле фактически провалили. КП «Смилатеплокомуненерго» не в состоянии подавать тепло в дома горожан, - заявил заместитель главы Черкасской ОГА Сергей Овчаренко. - Отсутствуют заключенные договоры с поставщиком природного газа, не урегулированы спорные вопросы относительно существующих задолженностей и ряда других причин, которые спровоцировали такую ​​ситуацию. Это следствие не только бездействия местных властей, но и депутатского корпуса. Именно на нем ответственность за затягивание процесса и не вовремя принятые решения. Теперь же факты такой преступной и губительной для горожан небрежности будут рассматривать все компетентные контролирующие органы. В случае выявления обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, они начнут расследование».

Накануне, 9 ноября прошла сессия горсовета, после которого люди собрались на вече.

Сегодня в 14:00 людей снова приглашают под стены Дома советов.

О том, как на Днепропетровщине отказываются от привычных газовых котельных читайте тут.

 

Ирина Логуш

ФОТО - Первый Криворожский

Видео - http://smila-rada.gov.ua/

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.