Как нардеп от партии Ляшко сорвал выборы в 22 областях Украины

Как нардеп от партии Ляшко сорвал выборы в 22 областях Украины

23 декабря 2018 года в 22 областях Украины должны были пройти выборы в объединенных территориальных громадах. Это первые выборы, на которых должны были выбрать депутатов и местных руководителей. Но за день до начала избирательной компании по иску нардепа от «Радикальной партии» Артема Витко выборы сорвались. Почему – читайте в материале.

12 октября 2018 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение назначить выборы депутатов и мэров в объединенных громадах Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях. Выборы должны были состояться 23 декабря 2018 года, а старт избирательной компании назначили на 3 ноября.

Но 2 ноября судья Окружного административного суда Киева Олеся Чудак открыла производство по иску нардепа от «Радикальна Партія Олега Ляшка» Артема Витко, в котором тот оспаривает процедуру создания территориальных громад в этих областях. В иске нардепа говорится, что к нему попали коллективные обращения в которых идет речь о «грубых нарушениях прав и интересов значительной части жителей, проживающих на территории соответствующих сел, поселков и городов». По версии народного депутата объединение должно проходить через местные референдумы.

Нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Артем Витко
Нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Артем Витко

Кроме этого, государство собирается выделить на выборы немалые деньги, а зачем это делать, если эти решения об объединении суд может признать недействительными.

Нардеп переживал не только о государственных средствах, но и своих. Для того, чтобы оплатить сбор по искам ко всем громадам, пришлось бы выложить немалую сумму. Поэтому Артем Витко оплатил только часть и показал суду свои скромные доходы.  Суд пошел навстречу депутату и разрешил ему оплатить весь сбор после того, как будет принято окончательное решение. Правда, в случае, если решение будет не в пользу громад, сбор могут обязать платить местные органы власти.

Что произошло в суде

Судья Чудак 2 ноября открыла производство и 2 ноября приняла решение об обеспечении иска. В итоге, в качестве третьих лиц к делу привлекли госадминистрации всех областей, чьи громады должны были провести выборы. Также, судья остановила действие решений местных советов о добровольном объединении до окончания спора.

Встреча в киевском суде назначена на 10 декабря на 15:00. Так как судья решила рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства (применяется для малозначительных и простых дел, где важен быстрый результат), то решение стороны могут получить быстро. Но даже если так и будет, то избирательный процесс уже сорван.

Кто такой нардеп Витко и чем интересна судья Чудак

По информации официального сайта Верховной Рады Украины, Витко Артем Леонидович родился 31 января 1983 года. На момент избрания нардепом, проживал в Северодонецке Луганской области. Окончил военный университет в Харькове и был командиром батальона «Луганск-1».  В апреле 2014 Витко возглавил луганский областной штаб «Рух опору» Юлии Тимошенко.

Артем Витко был командиром батальона Луганск-1
Артем Витко был командиром батальона Луганск-1

Народным депутатом стал после внеочередных парламентских выборов 2014 года – прошел под номером 7 в партийном списке «Радикальної Партії Олега Ляшка». Нардеп запомнился тем, что в январе 2015 года в Страсбурге вместе с однопартийцем Дмитрием Линько напал на лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Что дало повод российским медиа говорить о провокациях со стороны Украины на глазах мирового сообщества.

Как нардеп от партии Ляшко сорвал выборы в 22 областях Украины 3

В отношении судьи Олеси Чудак в 2014 году в тогда еще Высший совет юстиции жаловалась компания «Nemiroff Holdings Limited». Ее представители утверждали, что, будучи в должности судьи Винницкого окружного админсуда, судья Чудак и ее коллеги якобы допустили нарушение в деле о возобновлении в должности бывших руководителей дочерних компаний «Українська горілчана компанія «Nemiroff» и «Алко Інвест Україна». Но Высший совет юстиции нарушений не увидел. Кроме этого, по данным сайта «Главком», фамилия Чудак встречается в списке судей, которых журналисты посчитали причастными к защите экс-президента Януковича. По информации Высшего совета правосудия, в сентябре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №297/2017, и судья Олеся Чудак получила статус судьи бессрочно.

Мы будем следить за тем, как идут споры в суде и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.