Что фирма нардепа Владимира Зубика построит возле Сырецкого парка в Киеве

Что фирма нардепа Владимира Зубика построит возле Сырецкого парка в Киеве

В Киеве возле Сырецкого парка появится новый жилой комплекс. Первый дом планируют сдать со дня на день, а необходимое сообщение на сайте Минюста появилось только сейчас. Такие интересные истории с документами у застройщика происходят не в первый раз.

5 ноября на сайте Минэкологии появилось сообщение о намерении построить жилой комплекс в Подольском районе Киева по ул. Маршала Гречко, 10Б. Строительство будет проходить на участке в 18,6757 га.

Жилой комплекс будет состоять из десяти многоэтажных зданий, детского садика, двух трансформаторных подстанций и автостоянки на 1 575 мест, в том числе и на 98 мест для людей с инвалидностью. Для обогрева на трех домах установят крышные котельные.

Строительство рассчитано на три очереди:

- первая очередь – 4 жилых дома, трансформаторная подстанция и стоянка на 22 паркоместа

- вторая очередь - 4 жилых дома и автостоянка на 73 места

- третья очередь - два жилых дома, садик на 150 мест, трансформаторная подстанция и автостоянка на 1 480 паркомест.

На официальном сайте ЖК «Сырецкие сады», как называется строительство на ул. Маршала Гречко, 10Б, говорится - первый дом планируют сдать уже в IV квартале этого года. При этом, сообщение о плановой деятельности, по которому можно было бы внести предложения от общественности, появилось только сейчас.

Несмотря на это, у киевлян есть 20 рабочих дней с даты публикации сообщения, чтобы подать свои предложения и замечания по строительству. Обращаться можно в Управление экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевского горсовета по ул. Туровской, 28. Также, можно звонить по тел. (044) 425-41-94. Или писать письма по электронке: ecodep@kmda.gov.ua (контактное лицо - Вергелис Андрей Васильевич).

Кто застройщик?

Сообщение на сайте Минэкологии было опубликовано от фирмы «ВК-ІНВЕСТБУД». По данным сайта Минюста, это предприятие зарегистрировано в Киеве больше 15 лет назад. Основной вид деятельности – строительство. С февраля прошлого года фирмой руководит Денис Аврицевич.

Учредителями зарегистрированы паевой венчурный инвестиционный фонд «ІНТЕРГАЛБУДІНВЕСТ», столичные фирмы «СТАР БІЛДІНГ» и «ВТОРПОЛІМЕРИ», а также акционерное общество «ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД «ЛОУДСТАР»».

На сайте ЖК «Сырецкие сады» написано, что застройщиком является компания «Інтергал-Буд». Строительную компанию с таким названием упомянул в своей декларации за 2017 год нардеп, член депутатской группы «Партія «Відродження» Владимир Зубик. В прошлом году вышло расследование программы «Схемы» в котором говорилось – фирмы, связанные с нардепом Зубиком не имели разрешений для начала строительства на бульваре Шевченко в Киеве, а сам проект не соответствует нормам застройки в историческом ареале. Но в том же расследовании нардеп от стройки открестился.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.