Почему Киев остался без новых мусоровозов и спецтехники

Почему Киев остался без новых мусоровозов и спецтехники

Члены бюджетной комиссии Киевского горсовета заблокировали покупку спецтехники для КП «Киевтеплоэнерго». Этот вопрос рассматривался на заседании 5 ноября. Что смутило депутатов в документации - читайте.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) вынес на рассмотрение постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития вопрос о перераспределение денег. Ведомство должно было закупить на 42 млн спецтехнику, но в процессе оформления документов возник формальный вопрос. Чтобы его решить, нужно было изменить код программной классификации.

Однако депутатов изменения смутили. Депутат Виталий Павлик и вовсе засомневался о целевом назначении денег. Он отметил, что по существующему коду, средства должны были быть направлены на «эксплуатацию технического обслуживания жилищного фонда». По его мнению, департамент ЖКИ хочет потратить их на другие цели.

Заседание бюджетной комиссии Киевского городского совета
Заседание бюджетной комиссии Киевского городского совета

Директор Департамента Дмитрий Науменко отметил, что 42 млн грн предусматривались на закупку спецтехники, которую планировали использовать для жилищного фонда. Однако в ведомстве решили, что КП «Киевтеплоэнерго» приоритетнее, и хотели купить оборудование для них. В плане - закупить 9 единиц спецтехники на 32 млн грн. На оставшиеся 10 млн планируют купить три мусоровоза: один для «Киевкомунсервиса» и два для Шевченковской райадминистрации.

«Первично звучала строка «эксплуатация технического обслуживания жилого фонда». Я так понимаю, что жилой фонд не нуждается в улучшении и эксплуатации, - отметил член комиссии Владимир Левин. - У нас уже зимний период. И я так понимаю, что разрывов в нас уже нет, мы ни за что не переживаем, что трубы с горячей водой не будут рваться, у нас сегодня коммуникации в жилых домах отремонтированы. Поэтому 42 млн, которые были заложены в аварийную деятельность, которая может возникнуть в отопительный сезон, вы спокойно сегодня переводите на технику, а еще 10 млн по проблемным активам, которые мы взяли в «Киевэнерго», на вывоз мусора».

«По коду программной классификации 1216011 были предусмотрены средства 42 млн на закупку спецтехники для жилищного хозяйства. Никто средства из жилого фонда не направляет на другие цели. У нас капитальный ремонт жилого фонда идет по департаменту финансов и капитальные расходы у нас проходят по департаменту экономики, это тоже утверждено. То, о чем мы сейчас говорим - это о спецтехнике», - пытался убедить членов комиссии заместитель директора Департамента ЖКИ Сергей Мрыга.

Также Мрыга отметил, что тендерные процедуры занимают минимум 2,5 месяца. Если на этом заседании решение не принять – технику в этом году уже не закупить. По его словам, их департамент уже провел тендерные процедуры, однако без правильных кодов классификации документы подписать нельзя.

Однако депутаты остались неумолимы. Всего 7 человек из 13 присутствующих поддержали изменения. Решение не принято. Покупка мусоровозов и новой техники для «Киевтеплоэнерго» откладывается на неопределенный срок.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.