Чего ждать украинцам от перерасчета пенсий по новой формуле

Чего ждать украинцам от перерасчета пенсий по новой формуле

5 ноября, в киевском информационном агентстве ГолосUA прошла пресс-конференция на тему: «Перерасчет пенсий по новой формуле: что ждет украинцев?». Итак, к чему же надо готовиться нашим пенсионерам и кому из них пересчитают пенсию, а кому – и нет…

Индексация или все же перерасчет?

Ранее все изменения, касающиеся начисления пенсий разделялись на индексацию и перерасчет. Если речь шла об инфляции гривны, то применялся термин «индексация», а когда менялся размер минимальной зарплаты в стране – «перерасчет». Сегодня по международной терминологии все эти вещи будут называться единым термином – индексация.

«Одно дело, когда человек выходит на пенсию, и ему ее начисляют, исход из его стажа, зарплаты, отчислений на социальное страхование. Тут формула не меняется. Другое дело, когда человек уже получает пенсию определенное время, и если при этом он будет получать одну и ту же сумму в национальной валюте, каковой она была в момент выхода на пенсию, то тогда такая пенсия очень быстро потеряет свою покупательскую способность. Ни для кого не секрет, что инфляция у нас очень высокая, и кроме того, у нас достаточно быстро растут зарплаты.

Сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко
Сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко

Для Пенсионного фонда постоянный рост зарплат вроде бы хорошо, поскольку увеличиваются взносы в бюджет и налоги. То есть, вроде бы доходы Пенсионного фонда постоянно растут. Но одновременно растут и расходы пенсионной системы, поскольку основная масса пенсионеров уже находится на пенсии достаточно давно. Размеры их текущих пенсий уже существенно отличаются от тех сумм, которые были назначены им изначально из-за постоянно проводимых индексаций или перерасчетов, называйте это как угодно, суть от этого не меняется», - говорит научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

В чем суть этой новой формулы?

В октябре 2017 года был принят закон об увеличении пенсий в стране. Тогда же был произведен и перерасчет пенсий, исходя из новой базы заработных плат.

«Одной из новых достижений Пенсионной реформы заключается в том, что на уровне закона прописано достаточно четко, как должны повышаться пенсии в связи с ростом зарплат. Эта норма закона должна поддерживать уровень жизни наших пенсионеров на более-менее приемлемых стандартах. Про достойный уровень жизни тут говорить трудно, но хотя бы обеспечивать им индексацию пенсий.

Суть этого в том, что каждому пенсионеру будет производиться пересчет его пенсии в соотношении с новой базой заработных плат. За базу берется минимальная зарплата. В прошлом октябре она составляла 3764 гривны в месяц, с которой гарантировано платился Единый социальный взнос (ЕСВ). Она делалась средней за 3 года, и соответственно пересчитывалась пенсия.

Но сегодня этот показатель – 3764 грн/мес примерно на 1000 гривен отстает от тех показателей, которые показывает Госстат Украины. Дело в том, что частные предприниматели, работающие на едином налоге, платят ЕСВ с минимальной зарплаты, за женщин, находящихся в декретном отпуске, и военнослужащих срочной службы, такую же сумму в Пенсионный фонд платит госбюджет, а также лица, которые в виду ухода за больными родственниками, вынуждены временно не работать. Также ЕСВ с минимальной зарплаты платят и за вольнонаемных работников частные предприниматели, организовавшие предприятия с численностью сотрудников до 10 человек, включая и владельца такого предприятия. И таких людей в стране очень много.

Затем этот показатель – 3764 грн/мес умножается на коэффициент стажа конкретного пенсионера и на коэффициент его реального заработка по отношению к минимальной зарплате на момент его выхода на пенсию. И когда эти 3764 х даже на 40% (если у него трудовой стаж 40 лет), то получается практически прожиточный минимум.

Новая формула предполагает, что вот этот базовый показатель – 3764 грн/мес – будет проиндексирован. Его умножат на 50% суммы инфляции за 2018 год. И прибавят к этому 50% роста минимальной зарплаты за 2018 год. По идее это должно полностью перекрыть инфляцию за нынешний год.

То есть, индексироваться будет не вся пенсия, а только та ее часть, которая попадает под эту формулу, хотя пройдут индексацию пенсии и все нынешние пенсионеры Украины, но разница в результатах будет существенной. Люди, у которых высок пенсионный стаж, получат и большую прибавку к пенсии в будущем году, а люди, у которых этот показатель невысок – значительного увеличения пенсии не получат», - пояснила Лидия Ткаченко.

Большого роста пенсий ждать не приходится…

По словам бывшего народного депутата Украины Андрея Павловского, правительство Арсения Яценюка в 2014-2015 года прекратил индексацию пенсий, а правительство Владимира Гройсмана в 2016 году также практически этого не делал.

«Если бы выполнялись хотя бы в то время нынешние нормы, то сегодня минимальная пенсия была бы на уровне 2800 гривен в месяц, а не на уровне чуть более 1400, а средняя составляла бы порядка 4500 гривен в месяц. Иными словам, власть лишила каждого пенсионера многих тысяч гривен за 2014-2016 годы.

Народный депутат Андрей Павловский
Народный депутат Андрей Павловский

И введением этой новой формулы Порошенко и Гройсман пытаются уйти от ответственности перед пенсионерами. Более того, ее преподносят так, что за такое «повышение пенсии», а основная масса пенсионеров получит прибавку от 40 до 65 гривен в месяц, пенсионеры должны быть еще им и благодарны.

Сегодня многие эксперты и журналисты троллят сообщения о том, что в России подняли пенсионный возраст до 65 лет. Но забывают сказать, что у нас такое уже сделано, только в скрытом виде, когда страховой стаж для начисления пенсии повысили почти в 2 раза – с 15 до аж 35 лет в 2028 году. Именно столько в 2028 году страхового стажа должен иметь претендент на пенсию, а не на социальное пособие. А основная масса людей такой страховой стаж к тому моменту и будет иметь в 65 или даже более лет.

А другой достижение этой псевдореформы заключается в том, что уже пенсионеры, которые будут выходить на пенсию с 1 января 2019 года, автоматически получат ее на 30% меньше, чем их коллеги, вышедшие на пенсию до введения этой «новой формулы», поскольку им эти «50х50» никто прибавлять не будет.

А еще 2008 году Украина подписала международную конвенцию, согласно которой пенсия не может быть ниже 40% от средней зарплаты по стране. А теперь она будет около 20-25% от средней зарплаты по стране. То есть, пенсионерам компенсируют рост цен на продукты питания, а они растут ежегодно на те же 20-25%, и все!

С 1 июля 2018 года минимальная пенсия составляет 1035 гривен в месяц, а прожиточный минимум – 2736 гривен. Вопрос, как пенсионеру с минимальной пенсией прокормиться, заплатить коммуналку и купить лекарства? А про одежду речь уже вообще не идет.

Кроме того, фактически этой псевдореформой ликвидирован выход на пенсию по выслуге лет для учителей, медиков, шахтеров, металлургов, офицеров, пилотов гражданской авиации и т. д. Теперь им предлагается переходить дополнительно на накопительную систему пенсионного обеспечения. Но она реальна только для людей младше 35 лет, более старшие уже ничего серьезно накопить себе просто не успеют.

И самое главное: пока экономика находится в состоянии стагнации, никакие пенсионные реформы ничего не дадут, поскольку Пенсионный фонд нормально наполняться без растущей экономики не может. Сначала надо вывести экономику из тени и запретить «загонять» деньги в оффшоры. Только эти две меры, по подсчетам специалистов, дадут ежегодно в госбюджет около 67 миллиардов гривен. Ввести нормальное налогообложение малого и среднего бизнеса, что также даст дополнительно в виде налогов. Перейти в Пенсионном фонде от персонального учета пенсионеров к открытию им персональных банковских счетов », - высказал свое мнение Андрей Павловский.

Прибавку к пенсии подождем до марта…

По словам экономиста Всеволода Степанюка, на самом деле всего, о чем сегодня говорят в правительстве, пропагандируя изменения в пенсионном обеспечении граждан, в законе Украины «О пенсионном обеспечении граждан» нет.

«Во-первых, любая индексация пенсий предусматривается законом о госбюджете, который действует всего один календарный год.

Экономист Всеволод Степанюк
Экономист Всеволод Степанюк

К самой формуле индексации пенсий претензий нет, хотя непонятно, почему там берется половина инфляции и половина роста зарплаты. Как непонятно, коснется ли это пенсионеров, вышедших на пенсию в 2018 году.

Далее, правительство говорит, что оно видит индексацию пенсий в процентах. Но если индексировать в процентах базу начисления, то это будет реально меньше, чем индексировать сами пенсии. Что вызовет большую неразбериху и, соответственно, массу жалоб.

В бюджете на конец 2019 года прожиточный минимум закладывается в размере 1936 гривен в месяц. Но в то же время минимальную пенсию на 2019 год закладывают с размере 1497 гривен в месяц. А это является прямым нарушением Конституции, где записано, что пенсия, являющаяся единственным источником средств к существованию, не может быть меньше прожиточного минимума.

Теперь о том, почему индексировать пенсии будут в марте будущего года. Март будущего года у нас интересен уже хотя бы тем, что будут выборы Президента Украины. И повышение пенсий будет, скорее всего, разовым на весь год на 10-15%.

И в то же время газ уже подорожал на 23%, коммуналка за зиму с таким газом вырастет также примерно на 15%. И учитывая то, что пенсионеры около половины пенсии тратят на коммунальные услуги, то повышение их пенсий даже на 15% неплохо, но оно их спасет несильно.

Вот приехала к нам миссия МВФ, которая будет заниматься нашим бюджетом. И не уверен, что МВФ не урежет нам и без того куцые компенсации…

А если нынешняя власть поймет, что президентские выборы она точно не выиграет, то и такой компенсации может не быть. А зачем?..», - прокомментировал ситуацию Всеволод Степанюк.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.