Медицина Днепра скоро избавится от бумаги и рутины

Медицина Днепра скоро избавится от бумаги и рутины

Система оказания медицинских услуг в Днепре поднимется на новый уровень. Скоро медицинские учреждения Днепра, врачи, управленцы и пациенты объединятся в одной глобальной системе. Это позволит развить телемедицину, создать электронную карту пациента, единый реестра пациентов и даже поможет доктору определиться с выбором схем лечения и медикаментов.  

Департамент информационных технологий Днепровского горсовета объявил тендер на поставку медицинской информационной системы «Программное обеспечение для управления системой здравоохранения Днепра». Департамент готов заплатить за прорыв в будущее 2 800 000 грн.

Медицина Днепра скоро избавится от бумаги и рутины 1

Для чего нужна

Система обеспечит информационно-аналитическую поддержку лечебно-диагностического процесса. Она соединит больницы различных уровней с органами управления здравоохранением и с пациентом. Основой такой системы является информационный объект – «Электронная медицинская карта», которая регистрируется на первичном уровне в амбулаториях, и в которой накапливается данные о заболеваниях пациента и предоставленных пациенту услугах на разных уровнях. Эти данные со своего рабочего места сможет открыть доктор любого лечебного учреждения, куда вы придете на прием.

Департамент информационных технологий предлагает поставщику минимальный набор модулей системы – мы насчитали 51. Некоторые из них предназначены для всех медучреждений, другие – только для поликлиник или стационаров и разных подразделений. Есть отдельный модуль телемедицинских консультаций. К примеру модуль ведения инструментальных исследований позволит просматривать результаты и изображения исследований, выполненных на приборах, которые поддерживают нужный формат. То же самое с лабораторными исследованиями.

Система избавит врачей от рутинной работы с бумажными карточками, рецептами, больничными листами, легко будет анализировать диспансеризацию населения, вести учет разных групп населения. А пациент получит доступ к различным медицинским сервисам через Личный кабинет пациента. Пациенту будет доступна собственная электронная карта, возможность записаться на прием через интернет, получить удаленную консультацию, уточнить графики работы лечебных учреждений, врачей и много разной полезной информации.

Ну и конечно, медицинская статистика и отчетность тоже избавятся от ручного труда.

Система будет совмещаться с уже действующими в Днепре элементами электронной медицины, как например, электронной регистратурой. Она должна иметь серьезную защиту – различные степени доступа с обязательным протоколированием – кто, куда и зачем входил. Информационная система должна расти и трансформироваться по мере необходимости.

Мы не описали и десятой доли ее возможностей, а потому подробно с техническим заданием можно познакомиться здесь.

Аукцион в этом тендере пройдет 16 ноября, а к 12 декабря система уже должна быть в наличии. Как только она заработает, мы обязательно об этом расскажем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.