Как связаны экс-судья из Днепра Тамара Шевцова и здание в центре города

Как связаны экс-судья из Днепра Тамара Шевцова и здание в центре города

В истории с увольнением судьи Бабушкинского районного суда Шевцовой есть интересный поворот: тот, кто на нее пожаловался в Высший совет правосудия отказался от жалобы и просил судью не наказывать. Но маховик правосудия было уже не остановить.

30 октября этого года Высший совет правосудия принял решение уволить с должности судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Тамару Шевцову.

«Информатор Деньги» писал, что судьбоносным для Тамары Шевцовой стало дело о недвижимости в 734,5 м кв. в центре Днепра по адресу ул. Европейская, 20А (бывшая ул. Миронова). Вот как выглядит спорная недвижимость

Как связаны экс-судья из Днепра Тамара Шевцова и здание в центре города 1

В июне этого года Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия установила, что Сигалов Юрий Моисеевич обратился с иском в суд, в котором просил признать договор кредитования в 759000 евро с «Кредитпромбанком» и ипотеки недействительными. По словам Сигалова, у банка, который выдал кредит в валюте, не было лицензии. Но судья оставила его иск без рассмотрения из-за того, что тот якобы систематически не являлся в суд. В оправдание, истец утверждал, что никто из суда не уведомлял его о заседаниях.

В дальнейшем выяснилось, что на недвижимость претендует ЧП «РІЕЛТІС ГРУП», которое в деле выступало как третье лицо. Вроде как в июне 2017 года предприятие купило недвижимость, но, когда дошли до нотариуса, выяснилось – право собственности отменил… экс-судья Индустриального райсуда Днепропетровска Виктор Мороз. После этого, частное предприятие заявило о подделке документов.

В итоге, 8 сентября 2017 года судья Шевцова приняла решение в пользу «РІЕЛТІС ГРУП». Апелляционный суд Днепропетровской области не открыл производство из-за пропуска сроков, а Верховный суд передал дело заново в суд апелляционной инстанции.

Что интересно: Юрий Моисеевич обратился с жалобой на судью Шевцову в Высший совет правосудия (ВСП) 5 февраля 2018 года. Но уже 15 мая этого года Сигалов просил «не рассматривать жалобу и не применять к судье дисциплинарные санкции» из-за «отсутствия в настоящее время каких-либо претензий». Но маховик уже был запущен – по Регламенту ВСП «отказ заявителя от жалобы не может быть основанием для прекращения дисциплинарного производства».

Напомним, что Шевцова Тамара Васильевна была назначена судьей Бабушкинского районного суда Днепропетровска Указом Президента Украины от 21 мая 2007 года № 432/2007. Постановлением Верховной Рады от 17 мая 2012 года № 4736-VI Шевцова была избрана судьей этого суда бессрочно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.