Сколько стоит земля под недостроенным «Парусом» в Днепре

Сколько стоит земля под недостроенным «Парусом» в Днепре

Близятся к развязке споры горсовета Днепра и фирмы «Ромбус-Приват» в отношении земельного участка и самого недостроя.  

1 ноября в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло заседание в деле об аренде земли под недостроенной гостиницей «Парус».

Информатор.Деньги писал, что спор возник после того, как 20 декабря прошлого года на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за отмену аренды участка для киевской фирмы «Ромбус-Приват». В основу этого голосования легло решение Днепропетровского окружного административного суда от 9 октября 2017 года. В нем днепрянка Юлия Дрок заявила о нарушении своих прав и требовала признать незаконным решение горсовета о передаче участка «Ромбус-Привату». Свое решение Дрок объяснила тем, что слишком часто на недострое происходят несчастные случаи. Суд пошел навстречу Дрок и отменил решения горсовета.

Но позже, 28 марта 2018 года, Днепропетровский апелляционный административный суд отменил это решение. Как только это произошло, «Ромбус-Приват» обратилась с иском в суд, в котором хочет оспорить пункт 2 решения сессии. В этом пункте мэрия в одностороннем порядке разорвала договор аренды земли.

В суде представитель горсовета заявила, что на момент голосования решение суда вступило в силу. Но представитель фирмы утверждал – причин разрывать договор не было, как и не было исполнительного листа. Также, «Ромбус-Приват» в установленные законом сроки подал апелляцию и оспорил решение по иску Дрок. Не признавая голосование и разрыв договора аренды, фирма и дальше продолжает платить за земельный участок по 167 тыс. грн в месяц, а также продолжает охранять территорию возле «Паруса». Но в судебных баталиях вокруг «дела Дрок» точку ставить рано – дело будет рассматривать Верховный суд.

Сегодня стороны рассчитывали на решение суда. Но пока успели проверить доказательства горсовета и «Ромбус-Привата». В заседании объявили перерыв до 14 ноября. Что интересно: в это день другой суд – Центральный апелляционный хозяйственный суд (до реформирования - Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд) может поставить точку в еще одном споре - по договору купли-продажи недостроенной гостиницы «Парус». Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

О том, как сколько человек погибло в гостинице Парус в Днепре, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.