Власть профессионалам и свобода от цензуры: о чем в Киеве говорили будущие кандидаты в президенты

Власть профессионалам и свобода от цензуры: о чем в Киеве говорили будущие кандидаты в президенты

31 октября прошло очередное заседание Президентского клуба — проекта, в котором каждую неделю два будущих кандидата на пост президента Украины рассказывают о своих программах и отвечают на вопросы о своем видении развития страны. На этот раз участниками стали нардеп и глава партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов и экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. Как обрести свободу слова в Украине и какой должна быть украинская журналистика - об этом читайте в материале Деньги Информатор. 

Украинская журналистика полностью зависит от владельцев СМИ

https://www.facebook.com/dengi.informator.ua/videos/1913128405461483/

«Тема свободы слова в Украине для меня выглядит достаточно просто, поскольку 18 лет своей жизни я отдал журналистике, но с другой стороны она же необычайно сложна. Что же на самом деле происходит с понятием «свобода слова» сегодня в Украине?» - заявил Дмитрий Добродомов – «Журналистику называют «четвертой властью», а по своим задачам она таковой быть и должна. С момента обретения страной независимости журналистика довольно быстро прошла путь преображения из советско-номенклатурного до практически полностью свободного состояния. А затем, когда стало понятно, что журналистика оказывает на общество серьезное влияние, в первую очередь, в политическом плане, медийное пространство, главным образом, телевидение, было захвачено олигархами, которые свое благосостояние создают, активно используя политическое влияние, которые сегодня и оказались главными собственниками основных информационных площадок. И таким образом, украинская журналистика стала просто зеркалом того, что происходит в политической жизни страны. И сегодня она полностью зависит от того, какого политического направления придерживается владелец того или иного СМИ.

Дмитрий Добродомов
Дмитрий Добродомов

Это привело к тому, что изменилось качество журналистики, и это сказалось на профессиональном уровне самих журналистов. Когда мы включаем телевизионные каналы, то видим очень немногочисленные примеры действительно объективных материалов, которые показывают независимое мнение их авторов. И это — огромная проблема. Что можно сделать, чтобы ситуацию улучшить.

Во-первых, с развитием Интернета на первое место выходит содержание самой информации и доверия к ней. И этим обязаны воспользоваться журналисты, тем более что через год-два аудитория Интернет-СМИ сравняется с аудиторий телевидения. И появляется возможность публиковать материалы, которым будут доверять. То есть, запустить заново то, что и называется «свободой слова».

Государство вмешивается и будет вмешиваться в ограничение свободы слова. И задание журналистов, если они хотят быть честными и профессиональными, защитить это свое право».

Чтобы возродить свободу слова надо провести полную перезагрузку власти

«Каждый человек имеет право на свободное волеизъявление, объективную информацию, что закреплено в Конституции Украины, Декларации прав человека и различных конвенциях» – говорит Николай Маломуж – «Но для того, чтобы реализовать модель информационного пространства, которая позволила бы существовать независимым СМИ, надо реализовать и иную модель общества. В том обществе, которое имеем сегодня, реализовать указанную выше модель информационного пространства невозможно, поскольку на СМИ оказывается огромное влияние и местных олигархов, и не менее сильное влияние из-за рубежа, плюс к этому надо добавить не менее мощное влияние органов власти и силовых структур. По сути, мы получили конгломерат, который практически полностью уничтожил не ангажированную журналистику в стране. Сегодня все телеканалы выражают или государственную точку зрения, или точку зрения олигархических групп. И в этом не вина журналиста, в этом вина власти, которая такую ситуацию допустила. А лишение граждан права на независимую и объективную информацию является грубым нарушением Конституции, то есть — тяжким преступлением.

Противостоять этому можно только объединяясь в клубы, которые могли бы защитить и журналистов, и их право доносить до людей объективную информацию. И такие клубы, к счастью, уже появляются в нашей стране. Но для этого надо переформатировать и объединить общество и провести полную перезагрузку власти, чтобы туда пришли профессионалы.

Пока этого не произойдет, ни о какой истинной свободе слова в Украине говорить не приходится».

Что нужно сделать для защиты свободы слова в стране

«У нас очень прогрессивное законодательство в сфере защиты свободы слова и журналистов в их профессиональной деятельности. Есть только одно «но» - оно не работает. То есть, надо просто проявить политическую волю и обеспечить выполнение законодательства. А вот с этим сегодня большая проблема. Что надо сделать для этого? Привести на соответствующие должности адекватных людей, которые будут просто дословно выполнять требования законов. И все», - уверен Дмитрий Добродомов.

«Тактическими шагами тут мало что можно изменить. Объединяться в клубы для решения текущих проблем надо, и это даст свои результаты. Но чтобы получить нормальную, а не номинальную свободу слова в стране, необходимо провести выборы всенародного президента страны, опять же провести всенародный референдум по новой редакции Конституции страны, которая бы воспринималась как взаимный договор о правах и обязанностях власти и граждан, сформировать Антикризисное правительство только из профессионалов наивысшего уровня. Это — огромная работа, но общество обязано ее проделать», - ответил Николай Маломуж.

Николай Маломуж
Николай Маломуж

Что эти кандидаты готовы сделать ради свободы слова в стране

«Свобода слова для меня, как профессионального журналиста, - один из столпов демократического общества. Я обещаю, что, если стану президентом Украины, запрещу любое вмешательство государства в лице его должностных лиц в работу журналистов и СМИ», - пообещал Дмитрий Добродомов.

«Чтобы люди тебе поверили, надо начинать делать самому то, что ты декларируешь. Что же касается свободы слова, обещаю поставить под контроль общественности все органы, которые в силу своей специфики так или иначе регламентируют работу журналистов», - пообещал Николай Маломуж.

Граница толерантности кандидатов к оппозиционным СМИ

«Одна из задач журналистов — критиковать власть, так принято во всем мире. Что же касается постановления о закрытии телеканалов «112» и «NewsOne», то я, как действующий народный депутат Украины, во время голосования проголосовал «против» этого постановления и потом проголосовал «за» отмену этого постановления вообще. Если бы я был Президентом, а парламент принял такое решение, то его бы просто ветировал, как и положено Гаранту прав и свобод человека в стране», - дал свой ответ Дмитрий Добродомов.

«Если президент будет действительно всенародно избран, то тогда парламент и политические силы будут оказывать на него минимальное влияние, а уж о редакционной политике СМИ речь вообще вестись не будет. Я никогда, ни на каких должностях не относился не толерантно к журналистам, даже если они и критиковали мои действия или действия моих коллег. Не собираюсь это делать и в дальнейшем», - ответил Николай Маломуж.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.