В Днепре построят новый фонтан за 3,7 миллиона гривен

В Днепре построят новый фонтан за 3,7 миллиона гривен

Информатор. Деньги писал в сентябре, что в Днепре собираются построить новый фонтан на жилмассиве Левобережный-3, на пересечении проспекта Мира и улицы Николая Михновского. Проект фонтана уже выполнен, он обошелся городскому бюджету в 199 тыс 914 грн. И вот теперь КП «АДМІНІСТРАТИВНЕ АРХІТЕКТУРНО-БУДІВЕЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ» объявило тендер на строительство фонтана. Каким он будет и сколько будет стоить?

Фонтан – это всегда здорово, особенно замечательно, что его построят на левобережье областной столицы. Если Информатор Деньги не ошибается – это будет второй фонтан на левом берегу. Первый открыли 7 лет назад на набережной жилмассива Солнечный, и он сразу стал центром притяжения горожан. Особенно радуется детвора – летом так приятно бегать сквозь водяные ворота.

В Днепре построят новый фонтан за 3,7 миллиона гривен 1

 

Тендер на строительство фонтана на Левобережном объявили сегодня, 31 октября. Обойдется он городу в 3 690 056 грн.

К сожалению, визуализацию фонтана не делали, есть только рабочие чертежи, которые, по словам проектировщика Ольги Гордийчук, мало что скажут читателю. Поэтому расскажем на словах. Это будет круглый пешеходный фонтан диаметром 7 метров. По его периметру установят форсунки. В подземной части фонтана поставят оборудование -  насосную станцию, фильтры и др. В том числе под землей будет находиться и часть звукового оборудования - у фонтана будет звуковое сопровождение и подсветка в ночное время.

Объем подземного резервуара составит 3 м3. Наполняться фонтан будет из городских сетей водоснабжения, но вода в фонтане будет циркулировать по замкнутому циклу, а потому в дальнейшем из городского водопровода воду будут подавать только для того, чтобы восполнить потери.

Фонтан станет настоящим украшением пешеходной зоны на пр. Мира и даже, по мнению авторов проекта, защитит пешеходную зону от вандалов. Потому что, глядя на такую красоту, хулиганы исправятся.

Возможно, наш фонтан будет выглядеть как-то так.

В Днепре построят новый фонтан за 3,7 миллиона гривен 2

Предложения в тендере на строительство фонтана можно подавать до 15 ноября, а 16 ноября состоится аукцион. Строительство планируют начать в этом, а закончить в 2019 году. И чем черт не шутит, может быть, этот фонтан решат сделать светомузыкальным?

О том, как в Днепре приводят в порядок проспект Мира – читайте здесь.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.