В Киеве на регистрацию животных могут потратить 2 миллиона гривен

В Киеве на регистрацию животных могут потратить 2 миллиона гривен

В Киеве с апреля месяца запустили пилотный реестр домашних животных. На разработку системы потратили 389 тыс. грн. Спустя полгода систему решили усовершенствовать.

13 ноября пройдет аукцион в тендере на модернизацию и расширение функционала реестра домашних животных. Организатор конкурса – КП «Главный информационно-вычислительный центр». Ведомство на совершенствование системы готово потратить более 2 млн гривен.

Сегодня доступ к реестру имеют только зарегистрированные пользователи. Для того, чтобы войти на сайт, нужно ввести логин и пароль. Сейчас есть два уровня доступа. Первый – пользовательский. Он предназначен для собственников и опекунов животных. Второй – административный. Он доступен администратору системы, регистратору животных, ветеринарам и полицейским.

В Киеве на регистрацию животных могут потратить 2 миллиона гривен 1

Согласно техническому заданию, после модернизации система будет доступна на платформах Windows, IOS и Android. То есть система будет доступна на стационарных компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах. После модернизации любой желающий сможет посетить сайт в режиме «гость».

У пользователей первого уровня доступа будет свой профиль, в котором можно увидеть, какие животные на него зарегистрированы и посмотреть свои сообщения. В этом аккаунте можно сообщить о пропаже своего питомца или о найденном чужом. Для того, чтобы питомца быстрее нашли, животное можно будет идентифицировать при помощи QR-кода, который будет на его жетоне.

Также в этом профиле будет возможность сообщить о передаче животного другому хозяину, о вывозе его за границу или смерти. Кроме того, такой пользователь может смотреть доску объявлений, прочитать информацию о проекте и ответы на часто задаваемые вопросы.

Для пользователей второго уровня будут доступны реестры пользователей и животных, перечни отчетов и справок, журналы действий и изменений данных. Кроме этого, администратор сайта при необходимости сможет заблокировать пользователя.

В базе хотят сделать архивный реестр животных, в который будут вносить умерших животных или вывезенных за границу. Это позволит вести статистику по поводу причин смерти, а также количества умерших или вывезенных.

У каждого животного будет своя электронная карточка. У нее будет уникальный номер. У питомца будет указан статус: бездомный или хозяйский. Также в ней будут указаны данные опекуна или собственника: ФИО, телефон и e-mail. Не обойдется без паспортных данных. В нем будет фото животного, кличка в оригинале и на латыни, вид животного, стерилизован или нет, порода, пол возраст, окрас, тип шерсти, особые приметы, рост и документы животного. Также адрес проживания животного и данные о регистрации в системе. Кроме этого, на карточке будет информация обо всех ветеринарных мероприятиях и правонарушениях питомца, к примеру, укусов людей.

Регистрацию домашних животных хотят внедрить на законодательном уровне по всей Украине. Соответствующий законопроект уже лежит в Верховной Раде.

Однако города Украины уже вводят систему регистрации самостоятельно. Как внести в реестр животное в Днепре, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.