Кому могут выключить тепло этой зимой

Кому могут выключить тепло этой зимой

Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) дала добро на отключение зимой теплосетей. Согласно условиями Кодекса газотранспортных систем, НАК «Нафтогаз Украины», начиная с 1 декабря этого года, сможет поручать облгазам отключать теплосети за долги. Отказ перекрывать кран будет трактоваться регулятором как злоупотребление монопольным положением.

Прежде всего новый порядок касается котельных — именно им должны будут прекратить поставлять топливо облгазы по распоряжению НАКа за долги населения. Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский на пресс-конференции в информ-агенстве «Голос.UA» 30 октября отметил, что газораспределительная система расположена таким образом, что до предприятия-котельной могут находиться другие объекты и получать газ вместе с ними. Вместе с отключением котельной могут попасть невиновные потребители или объекты социальной инфраструктуры: садики, больницы, школы. Это будут локальные отключения на фоне сильных морозов. И будут опять отпускать детей на карантины. Если такое произойдет, то, по словам Валентина Землянского, по всей стране могут начаться газовые бунты.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что сейчас долгов перед Нафтогазом у поставляющих компаний 46 млрд грн: теплокоммунэнерго задолжали 27 млрд грн и население - 19 млрд грн. И долги растут по разным причинам: невозможность потребителя оплатить, несвоевременные расчеты по субсидиям и неадекватные нормы потребления.

«Кодексом предусмотрено отключение. Предусмотрена реструктуризация задолженности - каким образом уведомляются стороны об отключении, какие штрафы предусматриваются, - считает юрист Ростислав Кравец. - Но я думаю, что на самом деле, кроме шантажа местных властей отключать никто не решится. Потому что ситуация в стране и обществе настолько накалена, что какое-то такое отключение может стать причиной довольно серьезных последствий для действующей власти».

Напомним, отопительный сезон в Киеве был под угрозой срыва. Город в лице нового предприятия «Киевтеплоэнерго» не хотел брать на себя долги своего предшественника - ПАО «Киевэнерго», которое связывают с Ринатом Ахметовым. Но в конце октября отопление появилось в домах. Отметим, Информатор собрал советы как меньше платить за отопление.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.