Кого Порошенко назначил новым губернатором Киевской области

Кого Порошенко назначил новым губернатором Киевской области

30 октября президент Украины подписал указ о назначении Александра Терещука  председателем Киевской областной государственной администрации.

О назначении сказано на официальном сайте президента Украины. По словам главы государства, новый руководитель должен не допустить снижения уровня жизни людей. «Главная задача, которую я ставлю новому главе ОГА - это защита людей, в том числе и социальная защита, - подчеркнул Петр Порошенко. - Мы должны быть абсолютно открытыми к проблемам людей и не класть проблемы в «долгий ящик», а решать их».

Новый губернатор Киевской области родом из Винничины. В 1991 году окончил Киевскую высшую школу МВД. С 2012 по 2014 год возглавлял Управление МВД Украины в Волынской области. С июля 2014 он был начальником Главного управления МВД в Киеве и попал под люстрацию.

Но в январе 2015 года Верховная Рада дала президенту право отменять люстрацию в отношении военных и силовиков. И 3 июля 2015 года глава государства воспользовался этим правом в отношении Терещука. Уже в июле 2015 года Александр Дмитриевич снова возглавил столичную полицию.

Будучи в должности начальника киевской милиции, в мае 2015 года Терещук оказался в центре громкого скандала. Журналисты выяснили, что он живет в доме, который он построил на земле, арестованной за махинации. Сам Терещук отрицал эти обвинения. Несмотря на это, в декабре 2015 министр МВД Арсен Аваков уволил Терещука. И с апреля 2017 года по 29 октября этого года Александр Дмитриевич занимал должность первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.