Какая на вкус школьная котлета в Днепре

Какая на вкус школьная котлета в Днепре

29 октября в пресс-центре газеты «Наше місто» диетологи и представители компании-поставщика питания в школы и садики Днепра «Контракт Продрезерв 5» рассказали о вреде фастфуда и чипсов для детских организмов. А чтобы родители убедились, что их детей кормят правильной едой – дали журналистам продегустировать школьную котлету.

Большую часть дня дети проводят в школе, и перекусывать бутербродами – это не самый лучший выход. Так утверждают детские диетологи и гастроэнтерологи.

«На сегодняшний день, по данным организаций здравоохранения стран Евросоюза, каждый третий европейский подросток имеет избыточный вес или какую-то степень ожирения, - рассказывает внештатный эксперт департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета по детской гастроэнтерологии, врач — гастроэнтеролог высшей категории Наталья Сапа. - В Украине в 1999 году этими заболеваниями страдали 48 детей на каждые 10 тысяч, а сегодня эта цифра увеличилась до 230 детей. В 2016 году гастроэнтерологические болезни в городе были зафиксированы у 664 детей, а в 2017 году — уже 705».

Наталья Сапа
Наталья Сапа

По словам специалиста, происходит это из-за того, что дети увлекаются фастфудом, сладкими газированными напитками, чипсами и орешками. При этом, они едят совсем мало овощей, фруктов, каш, отварного или тушеного мяса и рыбы.

Не самый лучший выбор для детских желудков
Не самый лучший выбор для детских желудков

Это может привести к тому, что детская пищевая аллергия, которая при правильном питании и лечении со временем может пройти, на фоне нездоровой еды усугубляется. По данным Всемирной организации здравоохранения, стойкой аллергией на те или иные продукты питания в мире страдает около 2,5% населения. Причем, в раннем возрасте она может проявиться у 6% детей, в школьном возрасте — у 4-6% детей, во взрослом состоянии этот показатель не превышает 2,5% населения. «Пищевая аллергия может возникнуть на молоко и молочные продукты, яйца, рыбу и морепродукты, орехи, семечки и, естественно, тонизирующие напитки, содержащие очень большое количество кофеина, - рассказала внештатный эксперт департамента охраны здоровья Днепровского горсовета по вопросам детской аллергологии Наталья Науменко. - Проявляться она может в виде насморка, высыпаний на коже и слизистых оболочках, астматических симптомов. Поэтому, родителям надо очень внимательно следить за состоянием своих детей и контролировать, что они употребляют в пищу».

Наталья Науменко
Наталья Науменко

Что выбирают дети?

Между «вкусным» и «полезным» дети выбирают вкусное. И не всегда им становится отварная школьная рыба. На этом построена пищевая промышленность, но за здоровье своих детей ответственность несут родители. И когда они дают деньги на булочки, то понимают, что полноценной теплой и сбалансированной еды их чада не получат.

«Конечно, руководители детских садов и школ несут ответственность за то, чтобы дети в этих учебных заведениях получали качественное питание, но не более того, - считает диетолог Павел Каданера. - Давая детям просто деньги на завтраки в школе, надо понимать, что ребенок может купить на них в магазине как раз те самые чипсы и колу, и продавец, при этом, никакой юридической ответственности нести не будет».

Павел Каданер
Павел Каданер

Но как сделать полезную еду вкусной? Ведь нередки случаи, когда дети в столовых часто просто не хотят есть то, что дают. И возмущения родителей и детей по поводу питания понятны: дети приходят со школ голодными, а потраченные средства не идут на пользу.

Школьная и детсадовская еда должны быть сделана из свежих и качественных продуктов, а процесс приготовления лучше использовать максимально щадящий. «Все блюда готовятся по заранее утвержденным меню. При этом категорически исключены жареные блюда во фритюре, - сказала технолог по детскому питанию компании «Контракт Продрезерв 5» Ольга Щурова. - Та же котлета всего лишь слегка обжаривается на минимальном количестве растительного масла, а затем доводится до готовности в духовом шкафу. Овощные салаты готовятся без майонеза, кетчупов. Каши и пюре готовятся с минимальным количеством соли. Наши технологи постоянно проводят внезапные проверки всех пищеблоков. А родители по любым вопросам, связанным с организацией питания в детские сады и школы, могут обратиться на нашу горячую линию — 097-001-12-01».

Чтобы вернуть детей в школьные столовые, там должно быть чисто, уютно и каждый школьник мог выбрать блюдо на свой вкус. Для этого, победители тендера по питанию в садиках и школах Днепра на условиях аутсорсинга. Такие компании будут готовить, накрывать на стол и кормить детей. За то, что фирма-победитель кормит детей качественной и сбалансированной пищей, горсовет освобождает ее от оплаты коммунальных услуг и дает пользоваться помещением и инвентарем. За такое решение 24 октября на сессии горсовета Днепра проголосовали депутаты.

https://www.facebook.com/Schoolfooddp/videos/290415441796998/

Какая на вкус школьная котлета?

В итоге, журналистам, было предложено продегустировать из стандартного школьного обеда:

  • котлета: мясо куриное, охлажденное в виде фарша — 39 г, хлеб пшеничный — 9 г, вода — 13г, сухари панировочные — 5 г, соль — 0,6 г, масло растительное — 3 г. Выход готового продукта — 50 г.
  • каша гречневая: крупа гречневая — 17 г, вода — 54 г, соль — 0,7 г, масло сливочное — 2,45 г. Выход готового продукта — 70 г.
  • салат из капусты: капуста белокочанная — 71 г, морковь — 12 г, кислота лимонная — 0,3 г, сахар-песок — 5 г, вода — 9,7 г, соль — 1 г, масло растительное — 5 г. Выход готового продукта — 100 г.

Какая на вкус школьная котлета в Днепре 5

Каша показалась несоленой, но это же для детей, а вот котлета и салат — очень вкусные.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.