В Киеве высадят деревьев на 4,3 миллионов гривен

В Киеве высадят деревьев на 4,3 миллионов гривен

В Киеве хотят высадить новые деревья. О том, сколько стоят саженцы и чем закончилась история с каштанами «Бриоти» - читайте в материале.

13 ноября пройдет аукцион в тендере на закупку 1 218 деревьев. Организатор конкурса - киевское коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений «Київзеленбуд» готово купить саженцы за 4 266 393 грн.

В Киеве высадят деревьев на 4,3 миллионов гривен 1

По условиям тендера, компания-победитель должна до конца 2018 года поставить 35 кленов остролистных, 70 обычных ясеней, 5 красных кленов, 80 сахарных (цукристых) кленов, 343 платана, 450 робиний ложноакациевых, 100 кленов Фримана, 60 саженцев вишни мелкопильчатой, 15 вишен кустовых и 60 кленов псевдоплатановых.

Напомним, что в 2013 году киевские власти разрекламировали свою инициативу – высадить на Крещатике 289 каштанов «Бриоти», которые привезли из Северной Италии. Согласно условиям тендера, победителю аукциона ООО «ПРОФЕСІЙНИЙ САДІВНИК» должны были заплатить 2,96 млн грн. Но заплатили только аванс – 1,5 млн грн. И когда «саженцы каштана конского мясокрасного «Бриоти»» зацвели, то выяснилось, что это обычные белые каштаны. Из всей закупки только два дерева соответствовали требованиям торгов.

В коммунальном предприятии составили дефектный акт, а после этого делом занялась прокуратура Киева. В итоге, суд постановил фирму вернуть аванс и оплатить судебные издержки.

О том, как в Днепре заботятся о деревьях на миллионы гривен, читайте тут. О том, как жители Днепра защищают деревья от вырубки, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.