Сколько будет стоить проезд в пригород Киева

Сколько будет стоить проезд в пригород Киева

Недавно в СМИ появилась информация, что в маршрутках пригорода Киева вырастет цена на проезд. Окончательные тарифы станут известны уже в первых числах ноября.

Эксперты прогнозируют, что тариф в ближнем пригороде вырастет на 1-2 грн, дальние маршруты на 1-4 грн. Точных данных, сколько и на каком маршруте будет стоить проезд пока нет. По мнению экспертов, это станет известно уже к концу недели. Новые тарифы вступят в силу в первой декаде ноября. Об этом говорили на пресс-конференции в «Голос.UA» 29 октября.

Из-за чего поднимается цена?

По мнению директора компании «Трансгрупп» Владимира Назаренко, на формирование тарифа влияет два фактора: закупка нового транспорта и цена на бензин. Стоимость топлива недавно выросла на 20% — это от 6 грн и выше. Однако Назаренко считает, что нефть выросла в цене совсем недавно и цена на бензин должна была подняться лишь в следующем квартале. Однако, в Украине она выросла буквально через неделю.

Назаренко также считает, что существенно влияют на стоимость проезда и покупка транспорта. Чтобы выйти на маршрут, автобус должен быть не ниже стандарта Евро-5 (экологический стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах; в Украине действует с января 2016 года – авт.). В Украине их производит Черкасская фирма Ataman. Стоимость одного автобуса – более 2 млн. Если покупается в кредит или лизинг, то цена может вырасти до 3 млн и выше.

Также сообщалось о том, что всем водителям маршрутных такси хотят сделать единую форму. И это также могло бы повлиять на формирование тарифа. Однако Назаренко считает, что к этому вопросу придут не ранее, чем весной.

Руководитель консалтинговой компаний William Invest Виктор Медведь считает, что цена должна была вырасти еще в сентябре. Поэтому сейчас при условии роста тарифа на бензин - это не удивительно. Он также уверен в том, что через квартал цена поднимется снова. И, в итоге, стоимость проезда станет больше вполовину от нынешней.

Сколько будет стоить проезд в пригород Киева 1

Что делать, чтобы цена оставалась на одном месте?

Эксперт по вопросам транспортного модерирования Дмитрий Беспалов считает, что цену можно урегулировать, и она не будет увеличиваться так часто. В первую очередь, нужно ввести систему электронного билета. По его мнению, безналичный расчет и электронный контроль средств может стабилизировать ситуацию. Также он считает, что стоит улучшить систему проездного билета. Его должно быть выгодно покупать даже тому, кто общественным транспортом пользуется редко. Если разовая поездка будет дорогой, а проездной сравнительно дешевым, перевозчики будут получать сразу крупные суммы.

Пока речь идет лишь о пригородных маршрутках. О ценах в столице – информации пока нет. Однако эксперты допускают, что со временем в транспорте Киева цена может достигнуть 10-12 грн. Нынешние тарифы на городской транспорт вступили в силу 14 июля этого года. За день до того, как цена за жетон в метро выросла с 5 до 8 грн, в кассах образовались огромные очереди.

В Днепре цены последний раз повышались в марте. Как рассчитывался тариф, можно узнать тут.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.