Днепропетровская область задает стандарты децентрализации всей Украине

Днепропетровская область задает стандарты децентрализации всей Украине

В минувшие выходные в Днепре, в здании Днепропетровской облгосадминистрации прошел Первый региональный форум по децентрализации «Трансформация современной страны».

На форум приехали около тысячи руководителей объединенных территориальных громад (ОТГ) со всей области, чтобы обменяться успешными практиками, научить коллег оптимально использовать имеющиеся ресурсы, а затем на основе полученных видеоматериалов форума представить опыт ОТГ Днепропетровщины в других областях Украины.

Цель – через 2-3 года получить совершенно иное качество жизни в области

«Днепропетровская область – лидер по количеству созданных ОТГ в Украине. Но даже главное не только в их количестве, а в том, что за период с 2015 года, когда стартовала программа децентрализации, мы уже имеем определенные успехи, которыми можно по праву гордиться. Это – стройки и восстановленные дороги по всей области, новые детские сады и школы, больницы и учреждения социальной и культурной сферы. Мы сегодня провели для наших гостей из Киева ознакомительную поездку по области и показали им все это в реальной жизни.

Но нашей целью является то, чтобы через 2-3 года во всех наших ОТГ уровень жизни их жителей не отличался по качеству от уровня жизни жителей Днепра и других крупных городов области. И мы уверены, что эта задача нам по силам», - сказал на открытии форума советник главы ДнепрОГА Юрий Голик.

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик
Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик

Начальная школа в Петриковке. Лучший садик страны в Обуховке. Еще один лучший садик страны в Подгороднем. Современный Педиатрический корпус больницы Матери и ребенка им. Руднева в Днепре. Огромный стадион в Юрьевке. Садик в Бородаевке. Школа в Святовасильевке. Школа в Магдалиновке. Садик в Глеюватке. Школа в Николаевке. Это только то, что открыто за последние 30 дней и малая часть того, что будет открыто в течении следующих пары недель. А еще создание новых парков и ремонт дорог, которые много лет не видели свежего асфальта — все это стало возможным благодаря политике децентрализации, передачи финансов и ответственности на места.

Главное – создать качественную инфраструктуру в стране и регионах

«Мы рады отметить, что Днепропетровская область является лидером не только по реформе децентрализации, но также и по уровню проведения других реформ – здравоохранения, образования. Программу децентрализации власти на местах поддерживают Президент Украины, депутаты Верховной Рады и Кабинета министров, а также наши партнеры из ЕС, в частности – в Совете Европы.

Программу децентрализации власти на местах поддерживают Президент Украины, депутаты Верховной Рады и Кабинета министров
Программу децентрализации власти на местах поддерживают Президент Украины, депутаты Верховной Рады и Кабинета министров

К 2020 году, когда будут проходить очередные выборы в органы местной власти, мы должны получить новое территориальное устройство страны, новые ресурсы на местах и создать дорожную карту для других областей, отстающих пока с децентрализацией власти на местах. И опыт команды ДнепрОГА во взаимодействии с ОТГ просто бесценен.

Заместитель министра регионального развития Украины Вячеслав Негода
Заместитель министра регионального развития Украины Вячеслав Негода

Окончательная цель этой программы – создание качественно новой инфраструктуры в регионах. На ближайшее время задачей №1 в вашей области – реконструкция аэропорта Днепра, который станет ключевым для всего Юго-Востока страны, позволив в разы расширить возможности для бизнеса в Украине и ее партнерами за рубежом, так и туристического бизнеса Днепропетровщины. И это – одна из задач децентрализации власти на местах в том числе», - рассказал первый заместитель министра регионального развития Украины Вячеслав Негода.

В здании Днепропетровской облгосадминистрации прошел Первый региональный форум по децентрализации
В здании Днепропетровской облгосадминистрации прошел Первый региональный форум по децентрализации

«Это правильно, что первый региональный форум по децентрализации проходит именно в Днепре. Тут уже есть реальные результаты, которые видны даже со времени моего последнего визита в вашу область в мае этого года. Тут, благодаря синергии команды ДнепрОГА и руководителей ОТГ на местах, уже есть понимание значения и ответственности за рачительное использование полученных в результате децентрализации ресурсов. И такой опыт станет полезным для всех остальных регионов Украины», - уверена кандидат политических наук Олеся Яхно-Белковская.

Европа полностью поддерживает эту программу

«За те два года, что я работаю в Украине, могу констатировать значительное улучшение уровня жизни тут. Реформы уже перешли в стадию свое необратимости, и обратного пути уже нет.

Директор программы U-LEAD Камерон Худур
Директор программы U-LEAD Камерон Худур

Наша программа финансируется ЕС и направлена на поддержку в проведении реформ и передаче вам нашего опыта, как стран, прошедших уже такой путь. Безусловно, сложности у вас есть и еще будут, но они полностью преодолимы», - считает директор программы «U-LEAD» от немецкого правительства Камерон Худур.

Эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд
Эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд

«Со своей стороны хочу отметить, что децентрализации власти, передача ресурсов и управление ими на места приближает вашу страну к полной интеграции и дальнейшему возможному вступлению в Евросоюз. И на нынешнем форуме мы будем передавать уже свой опыт, в частности опыт создания подобных ОТГ и обучения их руководителей в аналогичных условиях, которые прошла уже моя родная федеральная земля Тюрингия в Германии», - рассказал о своей программе участия в форуме эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд.

На протяжении двух дней участники форума изучили множество историй успеха громад Днепропетровской области. Вопросы распределения бюджета, привлечения инвестиций, проведения реформ в отдельно взятой громаде и изменение психологии ее жителей — все это заставляло задуматься. Такого рода встречи означают, что лучшие идеи и практики будут распространяться, делая богаче и Днепропетровскую область, и всю Украину.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.