Вывозит ли УПЦ Московского патриархата из Украины культурные ценности

Вывозит ли УПЦ Московского патриархата из Украины культурные ценности

Министерство культуры Украины получило запрос от народного депутата Украины Юрия Шухевича о том, что из Украины вывозятся культурные ценности деятелями Украинской православной церкви Московского патриархата. Представители ведомства решили выйти на пресс-конференцию и прокомментировать ситуацию.

В Минкультуре рассказали, что стали получать запросы от СМИ про инвентаризацию религиозных учреждений. Однако представители ведомства эту информацию опровергают.

Вывозит ли УПЦ Московского патриархата из Украины культурные ценности 1

«Государство не может вмешиваться в дела религиозной организации. Мы не можем инвентаризировать имущество, которое является частной собственностью, - рассказала заместитель министра культуры Тамара Мазур. - Министерство культуры может лишь контролировать государственную часть музейного фонда, и они передаются в использование религиозным организациям музеями, которые подчиняются Минкультуры. На самом деле, по каждой культурной ценности государственной части музейного фонда, когда она передается религиозной организации с целью экспонирования или для каких-то обрядов, составляется договор и выдается приказ министерства. Если из коммунального музея – соответственного департамента. В договоре определяются условия сохранения этой ценности и обязательная ее проверка».

По словам Мазур, в ответ на депутатское обращение, культурные ценности, которые выдавались по приказу министерства, еще раз проверили. Все они на месте. Всего 160 ценностей переданы во временное пользование религиозным организациям. Из них 155 предметов – православным объединениям.

Народный депутат Украины Юрий Шухевич
Народный депутат Украины Юрий Шухевич

По словам первого заместителя министра культуры Светланы Фоменко, вывоз культурной ценности имеет сложную процедуру. Для этого должна быть экспертная оценка, которая дает разрешение на перемещение объекта, а также приказ Министерства культуры. Согласно закону Украины «Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей» некоторые вещи и вовсе запрещены для вывоза заграницу.

«Сегодня действуют общие правила пересечения границы памятками культурного наследия. И это функции пограничников проверять - каким образом культурные ценности пересекают границу», - отметила Тамара Мазур.

Также в ведомстве отметили, что в Украине около 19 тысяч православных организаций. При переходе в другие конфессии, церкви будут решать имущественные вопросы на общественных собраниях. Процедуру предусматривает законопроект "Про свободу совісті та релігійні організації". В их имущественные вопросы Министерство культуры вмешиваться не может. 

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.