Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре

Два года в Днепре шла реконструкция парка Зеленый Гай. И вот 25 октября состоялось открытие после капитального ремонта центральной аллеи парка. Что там смогли сделать, сколько это стоило и что собираются делать дальше – читайте в материале.

По словам городского головы Днепра Бориса Филатова, реконструкция позволила решить сразу несколько важных для Днепра задач.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 1

«Когда мы задумывали этот проект, то имели целью решить три задачи. Во-первых, хотели навести порядок в этом заброшенном парке, - сказал во время открытия мэр Днепра. - Вторая задача - безопасность: этот парк является фактически транзитной территорией, по которой люди перемещаются между двумя большими районами. Третья задача - решение проблемы подтопления. Это был сложный инженерный проект. Из 56 млн грн почти половина пошла на необходимые технические сооружения, водоотведение и укрепление подпорных стен. А вторую очередь реконструкции готовы начать хоть завтра. Были бы деньги. У нас есть перспективный план и проект».

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 2

История парка

Парк находится в Рыбальской балке, между СК «Метеор» и пр. Александра Поля. Площадь парка – 53,6 га. В 1950 –е годы, после того, как был открыт завод ЮМЗ и появились поселки Верхний и Нижний, началось формирование парка. Финансировал строительные работы завод ЮМЗ, а сам парк строила молодежь, поэтому его и назвали – парк им. Ленинского Комсомола.

По данным горсовета, в 1977 году случилось землетрясение и из-за этого пострадала центральная аллея. Больше 30 лет с тех пор парк был заброшен. В 2016 парк переименовали в Зеленый Гай и передали на баланс КП «Міська інфраструктура» Днепровского горсовета. С этого момента начались работы по восстановлению зоны отдыха. Работы шла почти 2 года, и на сегодняшний день благоустроено 15 га парка.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 3

Сколько стоил ремонт

По данным системы публичных закупок Prozorro, за 2017 и 2018 годы коммунальное предприятие в отношении парка Зелений Гай провело 28 торгов и подписало соглашений на 56 млн 663 тыс. 397 грн 28 коп.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 4

За эти деньги отреставрировали вход в парк с ул. Макарова и пр. Александра Поля: вылили 95 лестничных каскадов и 615 м куб. подпорных стенок, обложили стены 1400 м кв. гранитной плитки и создали систему стока оттаявшего льда. Обустроили около 500 погонных метров ливневой канализации и 1100 погонных метров водопровода для полива.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 5

В октябре прошлого года был подписан договор на капитальный ремонт центральной аллеи парка на 18 958 045 грн, в который вносили изменения. Дополнительно, в августе этого года, подписали еще одно соглашение по центральной аллее на 25 млн 159 тыс. 959 грн 32 коп. Также, в 2018 году подписали договор на 696 тыс. 008 грн 11 коп на текущий ремонт тротуаров. В итоге, рабочие уложили 8300 м кв. тротуарной плитки.

По всей длине аллеи установили 50 опор, 77 светодиодных светильников, обустроили 10830 м кв.  газона, высадили 25 шт. хвойных кустарников, 532 кустов, 5500 цветов и около 3 тыс. горшков с декоративными растениями.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 6

Кроме этого, после ремонта в зоне отдыха появилось по 40 лавочек и урн, бесплатный wi-fi и камеры наблюдения. По данным Prozorro, в сентябре 2018 года был подписан договор на 395 500 грн на капремонт газонов. А в сентябре этого года был подписан договор на обустройство в парке клумб на 51 927 грн.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 7

По словам директора КП «Міська інфраструктура» Натальи Басовой, самая проблемная часть парка – часть аллеи, которая проходит над Аульским водоводом, взяли в железобетонный каркас, которые соединяется с подпорными стенками по краю и который решили укрыть плиткой.

Для детей в парке открыли площадку «Baby Jumping» с туннелями, батутами, лентой препятствий и элементами скалолазания. Для безопасности маленьких посетителей площадку застелили резиновым покрытием.

Сколько стоил ремонт парка Зеленый Гай в Днепре 8

В следующем году ремонт в парке продолжится. Там планируют обустроить пандус и отремонтируют пешеходные аллеи со смотровой площадкой.

Тимофей Нагорняк

Видео и фото – сайт Информатор.Днепр

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.