Где в Днепре и Киеве ветераны АТО могут пройти бесплатную реабилитацию

Где в Днепре и Киеве ветераны АТО могут пройти бесплатную реабилитацию

Недавно на сайте Министерства здравоохранения Украины появилась информация о том, где участники АТО/ООС могут проходить комплексную реабилитацию – психологическую, медицинскую и физическую. Что нужно для этого сделать, какие процедуры необходимо пройти и какие для этого нужны документы – выяснял Информатор. Деньги.

Куда нужно обращаться

Демобилизованные и уволенные в запас участники АТО / ООС имеют право на бесплатную комплексную реабилитацию в областных военных госпиталях по месту жительства и в учреждениях, которые подчинены МОЗ Украины. Например, в Днепре можно обратиться в областной госпиталь ветеранов войны на площади Соборной 14 (контактные телефоны: (056) 713-54-73; 713-56-33; е-mail: gospital@ua.fm);

В Киеве это госпиталь «Лесная поляна» (контактные телефоны: (044) 401-82-70, 401-81-26; е -mail: lisova.polyana@ ukr.net); госпиталь «Печерский» (контактные телефоны: (044) 528-22-00; e-mail: hospitalpecherskiy@ bigmir.net) и Клинический госпиталь для ветеранов войны (контактные телефоны: (044) 401-96-20, 401-96-40; e-mail: hospwar@health. kiev.ua). Более детальную информацию - читайте тут.

Каким образом проходить реабилитацию

На основании истории болезни и результатов анализов лечащий врач может рекомендовать пройти реабилитацию в региональном военном или гражданском госпитале. Для этого необходимо выбрать госпиталь по месту прописки / проживания и профилю болезни, приготовить пакет документов, в который входят результаты анализов, история болезни, копия удостоверения участника боевых действий, заявление на имя директора департамента здравоохранения по месту наблюдения, или проживания / прописки. Дальше нужно ожидать ответа, при необходимости пройти врачебную комиссию и, наконец, пройти реабилитацию.

Чаще всего участники АТО / ООС обеспечиваются направлением в госпитале в первую очередь. Обычно в течение 30 дней ветераны получают или письмо с информацией, или уже само направление на реабилитацию, где указана дата начала и продолжительность реабилитации.

Если же у вас возникнут вопросы по поводу реабилитации – вы можете позвонить помощнику директора Украинского государственного медико-социального центра ветеранов войны по вопросам реабилитации участников АТО по телефону +38 098 413 39 50 (Борисенко Алла Дмитриевна – ред.).

Стоит отметить, что с ноября 2014 года комплексную реабилитацию прошли более 55 тысяч участников войны на Донбассе.

Евгений Устименко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.