Сказки о повышении цены на газ: почему не стоит слушать Тимошенко и Ляшко

Сказки о повышении цены на газ: почему не стоит слушать Тимошенко и Ляшко

Повышение цен на газ больше всего обрадовало украинских политиков. За полгода до выборов лучшего подарка они и представить не могли.

Партия «Батькивщина» в Днепре уже объявила о том, что будет протестовать. Но без фанатизма – пока протест ограничится выступлением партийного руководства в пресс-центре. В принципе, это логично. Зачем тратить ресурсы на акции, если есть телеэфиры, газеты и интернет. Главное привлечь внимание аудитории, которая скоро превратится в избирателя. Радикальная партия Олега Ляшко поступила еще интереснее. Игорь Мосийчук призвал украинцев к забастовке. В этот момент представители крупного бизнеса, поддерживающие РПЛ, наверное, очень удивились. Их-то за что наказывать?

Интересно, на забастовку в каких отраслях рассчитывают радикалы? Фермеры перестанут собирать урожай, остановятся поезда, шахтеры перестанут спускаться в шахту, а энергетики отключат всем свет? То есть идею политсовет РПЛ явно не продумал, но так или иначе свою порцию внимания журналистов и симпатий избирателей радикалы соберут. А большего и не нужно. Вообще Батькивщину и РПЛ понять можно. Лидеры этих партий живут в домах с такой площадью, что протопить их действительно дорого. С другой стороны – и люди не бедные. Но если дорого, то можно купить дворцы поскромнее. А теперь коротко и по порядку, почему ничего страшного в повышении цены на газ нету.

Именно так Тимошенко и Ляшко описывают траты украинцев на газ
Именно так Тимошенко и Ляшко описывают траты украинцев на газ

Ключевой вопрос – реальная цена газа на рынке. Она сейчас выше, чем установленная Кабмином для населения. И именно на повышении цен до рыночных настаивал МВФ. До 1 октября это было повышение на 60%, теперь еще больше. Путем долгих переговоров правительству удалось добиться совсем другой цифры – 23,5%. Это не так заметно в общей сумме. Но главное как раз в том, что рыночную цену за газ все равно придется платить. Можно заплатить ее самостоятельно. Можно сделать низкие тарифы, но разницу компенсировать за счет наших налогов. Но в этом случае мы дотируем не только пенсионера в однокомнатной квартире, но и олигарха, у которого дворец в 500 квадратных метров. Причем за дешевый газ для олигарха мы вместе доплачиваем гораздо больше, чем за пенсионера. Гораздо логичнее сделать цену рыночной, а бедному человеку помочь субсидией. Это дешевле и справедливее. Помощь должна быть адресной. Тем, кто в ней действительно нуждается, а не оптом раздавать богатым и бедным.

Риски обязательно нужно учитывать. Не забываем, что это повышение было обязательным условием МВФ. Чей транш в 2019 году нам очень нужен. С 2006 по 2013 мирные годы наши «крепкие хозяйственники» набрали очень много кредитов. Теперь, несмотря на войну, мы их понемногу отдаем. Пик выплат приходится на 2019 и 2020 годы. И в этой ситуации нам было бы очень важно перезанять у МВФ под низкий процент несколько миллиардов. В противном случае отдавать придется из своих, что при наших резервах валюты обязательно ударит по курсу гривны. И это самый оптимистичный сценарий. Возможет и пессимистичный – дефолт и отказ от выплат. Сразу накрываются все контракты без полной предоплаты, масса программ по сотрудничеству, курс гривны падает до рекордных отметок и укрепить его нечем. Какое уж тут повышение цен на газ? Тут будет повышение цен на весь импорт, а зарплаты и пенсии, наоборот упадут. Так что МВФ нам сейчас стоит слушать очень внимательно.

Украинский газ не может быть дешевле европейского
Украинский газ не может быть дешевле европейского

Напоследок давайте уже сломаем самый главный миф, который соратники Ляшко и Тимошенко будут использовать в тарифной риторике – газ внутренней добычи. Мол, это где-то в Европе газ стоит дорого, а мы живем в Украине, у нас есть свой газ, давайте он будет стоить дешевле. Тем более – газ принадлежит народу! Убедительно, правда? Если не думать, то действительно убедительно. На деле все немного сложнее. У нас действительно есть газ внутренней добычи. И он действительно принадлежит народу. Пока находится в недрах. И право добывать этот наш газ мы продаем разным компаниям и за это берем с них ренту. Все – они заплатили и дальше совершенно свободны в определении своей ценовой политики. Мы не можем им диктовать, по какой цене продавать газ. Это как сдать свою машину в аренду под такси, взять деньги, а потом пытаться заставить арендатора согласовывать с тобой тариф на проезд. Ну и не будем забывать, что попытки держать низкие тарифы на газ и уголь уже привели к падению добычи. Инвесторы уходят из отрасли, где их права ограничены.

Таким образом мы видим, что переход на рыночные цены неизбежен. Если мы хотим из беспечного советского человека превратиться в экономного и расчетливого европейца. Попытки ручного управления рынком энергоносителей заканчиваются всегда одинаково – Венесуэла лучший пример. Но логика и политика далеко не всегда идут рядом. Иногда политика прекрасно обходится и без этой скучной подруги. Как в нашем случае. Логику и реальность выносим за скобки – готовимся слушать про тарифный геноцид и газ внутренней добычи.

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.