Почему не стоит покупать скретч-карты на заправках WOG в Днепре

Почему не стоит покупать скретч-карты на заправках WOG в Днепре

На днях Информатор писал о том, как на заправке WOG, что в Днепре на ж\м Тополь отказались отпустить бензин за скретч-карты (или талоны). Кассир автозаправки сообщила водителю, что талоны просрочены. В то же время на карточках не был указан срок годности. Кому принадлежат заправки WOG, какие еще подводные камни скрываются на этих заправках, может ли потребитель доказать свою правоту и что для этого необходимо делать.

Напомним коротко читателям, о чем писал Информатор. В конце 2016 года владельцу авто Андрею в честь Дня рождения подарили несколько талонов 100-го бензина от WOG. «Решил оставить на потом и положил талоны на полку. Видел, что цены и так растут, и когда-нибудь они мне пригодятся», — сказал автолюбитель. На талонах не было срока годности, что и способствовало решению не использовать их сразу.

Андрею отказали в заправке
Андрею отказали в заправке

Но в 2018 году на заправке фирмы WOG отказались принимать талоны, сославшись на то, что они просрочены. Андрею это показалось странным, ведь срок годности на них не указан. Обращение на горячую линию компании не помогло решить конфликт. В региональном представительстве рассказали, как потребитель может обменять талоны.

«Все это делается только через человека, который покупал эти талоны у нас. Потому что на талоны выдается документ – расходная накладная. Чтобы просроченные талоны поменять, нужен этот документ. И там еще есть условие такое – лицо, которое их покупало, должно на протяжении минимум полугода с нами работать - что-то еще у нас покупать. Срок годности талона год с момента, когда эти талоны он приобрел у нас. Это все в договоре прописано. Третьему лицу я ничем помочь не могу, потому что у вас нет документа на талоны. Если покупатель приходит с расходной накладной, дает нам талоны, мы смотрим, работал он или нет с нами полгода. Если нет – по возможности что-то еще приобретает, чтобы было движение по счету. Тогда делаем заявку и в течение недели талоны меняют с перерасчетом по цене на день обмена».

А как такое может быть, что у вас остался на хранение мой бензин, а вы его мне сегодня хотите продать по цене в два раза дороже? А как такое может быть, если на карточке не указан срок годности и то, что талон действительный только с накладной? – эти вопросы автолюбителя остались без ответа. Прошел срок годности и точка.

О чем говорится в публичном договоре

На сайте компании есть два публичных договора – с ООО «Нафтотрейд Ресурс» и c ООО «ВОГ РІТЕЙЛ» при покупке карточек на бензин заправок WOG. Действительный, как нам объяснили в региональном представительстве договор с ООО «Нафтотрейд Ресурс».

Письменно отказали в заправке
Письменно отказали в заправке

Этот договор предусматривает возврат просроченных карточек. Но при этом потребитель должен заплатить продавцу неустойку. За нарушение обязательств, предусмотренных пунктом 3.5. настоящего Договора (а именно - обязанности получить у продавца товаров в течение срока действия карточек на горючее), Покупатель обязан уплатить в пользу продавца имущественную неустойку, которая исчисляется в размере 100% (сто процентов) от количества Товара, указанной в просроченной карточке на топливо.

А вот этот перл вообще вызывает недоумение - судебное решение не влияет на законность договора?

11.4. Если одно или несколько положений настоящего Договора будут признаны судом, имеющим соответствующие полномочия, незаконными, недействительными или невозможными к применению, то такие положения никоим образом не влияют на законность, действительность и возможность применения ВСЕХ и любых других положений настоящего Договора. И тогда Договор должен считаться действительным, как будто такие незаконные, недействительные или невозможны к применению положения никогда не существовали. При этом Стороны соглашаются приложить максимальные усилия, и в духе доброй воли осуществить необходимые изменения в Договор, чтобы отразить исходные намерения Сторон настоящего Договора.

Что говорит закон

Карточка без расходной накладной действительная, ведь в договоре есть такой пункт: «Покупатель заверяет, что каждый, кто предъявляет карточку на бензин, является его уполномоченным представителем на получение Товара от Продавца». Бензин отпускают по карточке без предъявления документа о ее покупке. А значит, информация о сроке годности карточки должна быть размещена на самой карточке. Если конечно компания думает хоть немного о правах потребителей.

Ст. 21 Закона Украины «О защите прав потребителя» говорит о том, что права считаются нарушенными, если любым образом (кроме случаев, предусмотренных законом) ограничивается право потребителя на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о соответствующей продукции.

Так что есть смысл обратиться  в Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. Именно эта служба защищает ныне права потребителей. Если аргументы сочтут убедительными, WOG могут оштрафовать.

С обратной стороны также нет срока годности
С обратной стороны также нет срока годности

Что на других заправках

На бензиновых талонах заправки ОККО имеется информация о сроке, до которого талон должен быть использован. Срок его действия – 3 месяца с момента покупки и действует талон по всей Украине. Кроме того, перед окончанием срока годности потребитель получит СМС от оператора сети и может поторопиться.

Почему не стоит покупать скретч-карты на заправках WOG в Днепре 4

АВИАС предупреждает о сроке годности скретч-карты на топливо на самой карте. В компании, которая реализует карты, нам сообщили, что срок действия одноразовых талонов – два года и на нем четко указано, до какой даты он действительный.

Почему не стоит покупать скретч-карты на заправках WOG в Днепре 5

Почему же клиенты WOG должны повсюду носить с собой бумажку - расходную накладную на карту, гадать, какой из двух договоров на сайте действительный и думать, на какую информацию опираться – на ту, что указана в договоре или на ту, которую сообщил региональный представитель?

Кому принадлежат заправки WOG

Сеть автозаправочных станций принадлежит детям погибшего в 2015 году бизнесмена Игоря Еремеева и его бизнес-партнерам – нардепу Степану Ивахиву и Сергею Лагуру.

Вдова Игоря Еремеева Татьяна обвиняет бизнес-партнеров своего супруга в том, что они пытаются повесить на ее семью якобы подписанный Игорем Еремеевым кредит от Сбербанка на 20 млн долларов. Якобы эти деньги были получены на нужды сети заправочных станций WOG. В прошлом году в большом интервью Зеркалу недели Татьяна Еремеева рассказала, что несмотря на то, что ее дети являются бенефициарами в компаниях погибшего отца, они не получают прибыли от деятельности этих компаний.

В рейтинге «Фокус» Степан Ивахив и Сергей Лагур занимают 51 и 52 позицию, у каждого по 131 млн долларов. С прошлого года они поднялись вверх на 7 позиций.

Компания ООО «Нафтотрейд Ресурс» - один из операторов сети – создана в 2005 году, зарегистрирована в Луцке. Размер уставного капитала 32 000 грн. В учредителях и бенефициарах – дети Еремеева и пресловутые бизнес-партнеры.

В июне этого года за нарушение конкурентного законодательства на рынке розничной торговли сжиженным газом в 2017 году компанию оштрафовал АМКУ на 5 438 962 грн.

В июле этого года Хозяйственный суд Волынской области по иску Службы внешней разведки оштрафовал ООО «Нафтотрейд Ресурс» на 397 103 грн. 47 коп. за то, что компания почти на 3 месяца задержала поставку ведомству талонов на топливо из-за колебаний цены на рынке.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.