Как в поселке Опытном трубы воровали

Как в поселке Опытном трубы воровали

Если бы на Днепропетровщине проводили конкурс на самую неудачную и комичную кражу, то эта история наверняка заняла бы первое место. А все потому, что охрана бдительная, полиция, что бы там про нее не говорили, работает, а черноземы после дождя превращаются в непролазную кашу.

Эта история случилась в конце прошлого года. 21 декабря, около 10 утра начальник службы безопасности ПАО «Інтермікродельта IHK м. Дніпро» заметил в балке по улице Научной (пос. Опытный) экскаватор, который выкапывал из земли трубы. Эти трубы стояли на балансе его предприятия и потому бдительный охранник вызвал полицию. Та приехала. Машинист экскаватора пояснил, что неделю назад он устроился с испытательным сроком на предприятие в Новомосковске, название его он не знает, но оно расположено в речпорту. Выкапывать трубы в Опытном ему приказал хозяин предприятия, а кому принадлежат трубы – он не знает. Следственный судья дал добро на арест экскаватора, который передали на ответственное хранение заместителю директора ГП ДТ «Дніпро 94» ИЗК НААН. Но на этом история не закончилась.

На следующий день, ближе к вечеру начальник службы безопасности ПАО «Інтермікродельта IHK м. Дніпро» снова позвонил на 102 и сообщил, что в балке снова орудуют воры. Оперативная группа выехала на место преступления и увидела такую картину:

На некотором расстоянии друг от друга в балке стояли бортовой КАМАЗ, КАМАЗ с погрузчиком и экскаватор-погрузчик «TEREX 820». Все три увязли во влажном топком грунте и не могли двинуться с места.

Оказалось, эта техника принадлежит разным собственникам, находится в аренде у компании ООО «БУДКОМФОРТ-ДНІПРО», которая в свою очередь оказывает услуги по перевозкам и строительным работам. В тот день, 22 декабря 2017 года некий гражданин заказал на фирме бортовой КАМАЗ. Он сам встретил автомобиль возле балки, открыл ворота и пропустил на территорию, где шли «раскопки» трубы. Но недавно прошел дождь и КАМАЗ увяз в грунте. Водитель сообщил об этом диспетчеру фирмы, и диспетчер «БУДКОМФОРТ-ДНІПРО» прислал на помощь КАМАЗ-погрузчик, который тоже благополучно увяз в балке. После этого диспетчер компании прислал экскаватор-погрузчик чтобы вызволить технику. Заказчика этого «паровозика» к тому времени в балке уже не было. Он вызвал КРАЗ, перегрузил на него вырезанные фрагменты труб и был таков вместе с грузом.

Этот КРАЗ с трубами на борту полиция в тот же вечер обнаружила на ул. Яснополянской, на площадке приема металлолома. Водитель КРАЗа, как оказалось, разместил в соцсетях объявление об услугах перевозки и погрузки. В тот день ему позвонил какой-то человек и попросил перевезти груз из балки. Когда автомобиль заехал в балку, на него с помощью крана-манипулятора перегрузили трубы из КАМАЗа, заказчик сел в кабину, и они уехали. Что интересно, никто из участников этой истории не поинтересовался документами на груз.

В результате вся техника, которая принимала участие в этой веселой краже была арестована с разрешения следственного судьи Днепропетровского районного суда Лали Новик. Но поскольку за 10 месяцев в деле так никому и не было предъявлено обвинение, арест с техники постепенно сняли. Ведь Европейский суд по правам человека, да и Конвенция о защите прав людей четко заявляют, что «каждое физическое и юридическое лицо имеет право мирно владеть своей собственностью. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как в интересах общества на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».

Под арестом Лали Новик оставила только экскаваторы как непосредственное орудие преступления. Ну нельзя же без экскаватора выкопать из земли трубы диаметром 750 мм?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.