Закрыть НАБУ и Украина-офшор: о чем в Киеве спорили будущие кандидаты в президенты

Закрыть НАБУ и Украина-офшор: о чем в Киеве спорили будущие кандидаты в президенты

17 октября в Киеве прошло заседание Президентского клуба – проекта, где еженедельно двое будущих кандидатов в президенты Украины рассказывают о своих программах и отвечают экспертам на вопросы о развитии страны. Участниками в этот раз выступили общественный активист Дмитрий Гнап и экс-нардеп Инна Богословская. Про то, сколько нужно посадить чиновников, чтобы убрать коррупцию, почему Украина должна стать офшором, и зачем надо закрыть НАБУ - читайте в материале Деньги Информатор.

https://www.facebook.com/dengi.informator.ua/videos/710313006010606/

Электронная демократия как панацея

Первый вопрос от экспертов звучал: «А является ли отсутствие актуальных данных переписи населения источником коррупции?» Оба кандидата согласились с этим утверждением, но при этом у каждого из них были свои варианты ответов. Инна Богословская поставила этот вопрос одним из приоритетов своей будущей президентской каденции, при этом добавив, что необходимо внедрять также электронное голосование:

«Одним из первых моих шагов, будет внедрение на ближайших парламентских выборах электронного голосования», - подчеркнула она.

экс-нардеп Инна Богословская
экс-нардеп Инна Богословская

Дмитрий Гнап ответил, что отсутствие данных о переписи населения – огромный фактор для злоупотребления бюджетными средствами – в первую очередь субсидиями:

«Отсутствие переписи – это огромный фактор фальсификации данных. В частности – это злоупотребление субсидиями. Ежегодно государство теряет до 15 млрд грн на завышенных показателях газа по субсидиям, а по тем или иным подобным схемам государство ежегодно теряет от 150 до 180 млрд грн», - подчеркнул общественник.

НАБУ и Антикоррупционный суд незаконны

Второй вопрос от экспертов касался оценки деятельности антикоррупционных органов. Инна Богословская высказалась о незаконности НАБУ и Антикоррупционного суда:

«В Конституции Украины не прописан ни Антикоррупционный суд, ни НАБУ. И не понятно к каким ветвям власти они принадлежат. Сам процесс создания этих органов – это 100% бомба, подключенная под нас. Их в любой момент можно отменить. Поэтому я за отмену и перезапуск НАБУ и Антикоррупционного суда, а также за законодательную легитимизацию их», - подчеркнула госпожа Богословская. Также политик считает, что все топ-чиновники, прежде чем поступать на должность, должны подписать договор, что по ним можно открывать следствие без санкции суда.

Общественный активист Дмитрий Гнап
Общественный активист Дмитрий Гнап

Дмитрий Гнап отметил, что в Украине многие важные решения, к сожалению, принимаются с нарушением процедур, чтобы было легко отменить их. Также он подсказал свой - самый эффективный рецепт борьбы с коррупцией:

«Для того, чтобы побороть коррупцию у нас в стране, нам не обойтись без посадки 150-200 топ-чиновников»

Украине – офшоры и безусловный доход каждому

Третий вопрос касался возможной реприватизации ключевых объектов инфраструктуры страны и борьбы с офшорами. Оба кандидата полностью согласились в том, что смысла пересматривать итоги приватизации в Украине нет.

Насчет офшоров - тут мнения были несколько иначе у кандидатов: в частности, Инна Богословская предлагала создать свои офшоры в Украине: «Необходимо создать белые офшоры в Украине, где будут небольшие налоги, но их должны оплачивать все». При это политик предложила запретить иностранным офшорным компаниям заниматься бизнесом в Украине. Отдельным пунктом политик упомянула контроль за недрами страны: «Необходимо ввести контроль за использование недр Украины и также обеспечить для каждого гражданина безусловный доход».

А Дмитрий Гнап в свою очередь, выступил тоже за снижение налогов, а также дерегуляцию:

«В Украине государственная налоговая загруженность равняется 60% - как в Скандинавских странах. При этом в Скандинавских странах понимают, куда идут у них деньги, а у нас нет. Поэтому государство в Украине необходимо уменьшать».

Президент под контролем

И одним из завершающих вопросов был: «Кто по вашему мнению виноват в коррупции в Украине?» Дмитрий Гнап сразу нашел виновных и ответил, что «мы все виноваты в этом, так как долгое время самоустранялись от власти, считая её грязным делом». Но, по мнению активиста, теперь каждый, кто уверен в силах, должен пробовать идти во власть: «каждый должен пробовать, участвовать в выборах от уровня ОТГ до Верховного Совета, пытаясь брать власть в свои руки». Также активист поделился рецептом судебной реформы: «Необходимо сделать полное обновление судейского корпуса. Как замена старому, я бы сделал бы ставку на репатриантов из диаспоры» - подчеркнул Гнап.

Богословская ответила, что для перезапуска власти необходим кристально чистый президент:

«Необходим настоящий политик без семьи, без имущества, который бы ничего не заработал за 5-летний срок, и чтобы он был постоянно контролируемый, как в передаче «Окна», и тогда мы сможешь очистить все институты власти». Также она напомнила о судьбоносности этих выборов:

«Это последние выборы в таком формате, и, если сейчас не изменится власть, возможно она не изменится никогда» - подчеркнула политик. Дмитрий Гнап добавил, что современная вертикальная структура партий отмирает, и меняется на горизонтальную сетевую структуру и опыт Майдана и АТО показал, что они достаточно эффективно работают в Украине.

А мы продолжим следить за заседаниями «Президентского клуба» и будем делиться самым интересным с нашими читателями.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.