В Украине можно «настучать» на соседа из-за субсидии

В Украине можно «настучать» на соседа из-за субсидии

В Украине со дня на день начнется отопительный сезон. Люди массово оформляют субсидии, чтобы сэкономить. О новых правилах начисления, куда пожаловаться если в субсидии несправедливо отказали, если вымогают взятку или если сосед получает субсидию незаконно – читайте в нашем материале.

В прошлом году в отопительный период получали субсидию почти 7 млн домохозяйств. В летний период – 3,4 млн. Гендиректор Директората семьи и соцподдержки Минсоцполитики Виталий Музыченко на пресс-конференции в Укринформе 18 октября рассказал, что в октябре количество желающих оформить субсидию выросло более, чем в два раза.

Теперь в Украине работает единый реестр получателей субсидии. Воспользоваться им очень просто: по адресу сразу высвечивается информация о том, есть ли в этом помещении субсидия или нет. С июля месяца доступ к нему открыт любому желающему.

«Проблема заключалась в том, что каждое районное управление социальной защиты населения фактически имело свою базу получателей субсидии непосредственно в районе или в городе, и эти базы никак не пересекались и не координировались. В прошлых отопительных сезонах можно было довольно часто встретить информацию о том, что сдается квартира в достаточно неплохом состоянии с оформленной субсидией как бонус. Значительная часть домохозяйств населения получали две и более субсидии в нескольких местах одновременно. Внедрение реестра позволило устранить такую ситуацию», - отметил гендиректор Директората семьи и соцподдержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Виталий Музыченко
Виталий Музыченко

Кроме того, с октября заработала «горячая» линия. На нее люди могут пожаловаться на некорректную работу сотрудника отдела соцзащиты, фактах коррупции или же рассказать, что сосед или просто знакомый незаконно получает субсидию. Обращаться можно по телефону 0-800-50-27-57. Телефон доступен в рабочие дни с 09:00 до 18:00. Обеденного перерыва нет.

«Такого в нашей стране не было, но мы проанализировали мировой опыт и увидели, что это действенный механизм. Благодаря этой системе можно обнаружить от 2 до 25% нецелевого использования субсидиальних денег, как показывает мировой опыт», - рассказал Виталий Музыченко.

Раньше при назначении субсидии учитывали только доход семьи. Но после постановления Кабмина, с 1 мая рассматривается еще имущественное состояние. Единоразовая покупка на сумму более 50 тысяч гривен или наличие автомобиля, которому меньше пяти лет, а также проживание в квартире, которая превышает 120 кв. м.(или же 200 кв. м. для частного дома), может стать причиной для отказа в получении субсидии.

В Минсоцполитики хотят усовершенствовать это постановление. По их мнению, метраж помещения должен учитываться не общий, а лишь отапливаемый.

«Ранее люди строили под одной крышей и сарай, и гараж. Поэтому по документам дома большие, а по факту жилое помещение небольшое», - объяснил Музыченко.

Кроме того, в Минсоцполитики хотят сделать еще несколько нововведений. В случае, если отец уклоняется от выплаты алиментов, субсидию ему не назначат.

Также, ведомство разработало законопроект, который находится на рассмотрении Верховной рады. Минсоцполитики хочет создать отдельную структуру, которая будет контролировать целесообразность назначения субсидий. «На наш взгляд сегодня из-за несовершенной системы контроля теряется большая сумма средств. Если в Великобритании сумма может достигать до двух процентов, у нас это 7-10%», - отметил Виталий Музыченко.

Также в министерстве хотят сделать портрет потенциального мошенника, чтобы знать на какие документы стоит обращать внимание при назначении субсидий. Планируется, если человек не попал ни под один критерий – он будет заноситься в «белый» список. Если же вызвал подозрения – то в «серый». Это не означает, что таким людям не оформят субсидию. С ними будет интенсивно работать контролирующий орган.

В следующем году в проекте госбюджета на субсидии предусмотрено на 20 млрд меньше, чем в 2018. Но Виталий Музыченко заверил, что денег хватит. По его словам, на 1 января 2018 года государство было должно предприятиям, предоставляющие услуги, около 20 млрд гривен, и в течении этого года выплачивали эту сумму. Поэтому общая сумма, которая тратиться на погашение субсидии приблизительно одинаковая.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.