В Киеве отремонтируют фонтан «Самсон»

В Киеве отремонтируют фонтан «Самсон»

В исторической части Киева планируется отремонтировать и отреставрировать фонтан. Из бюджета готовы выделить почти за два с половиной миллиона гривен.

2 ноября пройдет аукцион в тендере на капитальный ремонт и реставрацию фонтана «Самсон». Конструкция находится в Подольском районе. Организатор конкурса – коммунальное объединение «Киевзеленстрой» намерено заплатить до 2 415 010 гривен.

В Киеве отремонтируют фонтан «Самсон» 1

По условиям техзадания, отремонтируют зону вокруг фонтана и саму чашу. Возле конструкции переложат брусчатку и асфальтное покрытие. Также проведут гидроизоляцию и ремонт фасада фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам. Демонтируют фундамент, разберут трубы, насосы, фильтры и освещение. После штукатурки и гидроизоляции, проложат трубы, кабели и установят новое оборудование. Отреставрированный фонтан будет освещать сто светодиодных лампочек.

В Киеве отремонтируют фонтан «Самсон» 2

На данный момент работы планируется закончить до конца года. Но вполне вероятно, что «Киевзеленстрой» заключит дополнительное соглашение и работы продолжаться еще в следующем году.

На данный момент все фонтаны столицы переведены на осенне-зимний режим и не работают.  Все внешнее оборудование демонтировано, проводятся санитарно-профилактические работы. Свето-музыкальный фонтанный комплекс на Майдане Независимости, который состоит из одного большого и шести малых фонтанов, законсервирован с применением специальной конструкции, которая защищает фонтаны в зимний период и служит антивандальной защитой. В Киеве фонтаны снова заработают 1 мая 2019 года.

В марте текущего года в Киеве умудрились украсть фонтан. Коммунальную собственность просто приватизировали. А в Днепре к этому вопросу хотели подойти более серьезно и охранять фонтаны с собаками. Правда, компанию, которая этим займется, оказалось найти непросто.

Отметим, что новый фонтан появится в Днепре в районе ж/м Левобережный. Договор на разработку проекта уже подписан.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.