Мэра Никополя могут отправить в отставку: новые подробности

Мэра Никополя могут отправить в отставку: новые подробности

Два года назад Никополь отказался от централизованного отопления, а потому трубы, по которым горячая вода поступала в дома горожан, стали не нужны. И потому горсовет Никополя принял решение продать ненужное имущество с аукциона. Вроде бы полезное дело – зачем трубам гнить в земле? Но это решение вызвало шквал возмущения горожан, судебные иски и даже дало старт кампании по сбору подписей за отставку мэра Никополя Андрея Фисака. Как развивалась ситуация – читайте в материале Деньги Информатор.

Как продавали трубы

Если выстроить в хронологическом порядке все решения, которые принимал горсовет Никополя по вопросу продажи труб – то получается полная неразбериха. Видимо, сильно торопились и потому поставили телегу впереди лошади, нарушив все что только можно.

Договор между заказчиком - коммунальным предприятием МЖТІ и исполнителем-экспертом ООО «С-Тиматика» заключен 20.06.17. При этом в договоре нет перечня имущества, которое необходимо оценить.

Трубы отопления в Никополе
Трубы отопления в Никополе

Отчет об оценке имущества появляется на свет уже 23.06.17. При этом депутатов Никопольского горсовета не смутило, что это физически невозможно -  оценить за два дня 120 565, 05 метров трубы, большая часть которой находится под землей.

И только через месяц, 30.07.17 горсовет Никополя принимает решение разрешить оценку этого коммунального имущества. Трубопроводы меряются в штуках – их 267.

Тем не менее, несмотря на договор, подписанный задним числом, сомнительную методику оценки и собственно, саму оценку, взятую не иначе как с потолка, 14 июля прошлого года сессия горсовета Никополя утвердила отчет об оценке имущества и дала разрешение КП МЖТІ на продажу никопольских труб с аукциона.

Сколько мог бы выручить бюджет Никополя

О справедливости оценки разговор отдельный. К примеру сравнительно новые внутриквартальные сети, которые были сданы в эксплуатацию в 2002 году, при диаметре трубы полметра и длине 235 метров были оценены в … 57 638, 45 грн. в несколько раз дешевле, чем стоит металлолом.

«Трубы надо было продавать, в этом нет сомнения, - пишет член общественного союза «Никопольцы» Виталий Журавлев.  - Только делать это необходимо было так, как предлагал Общественный наблюдательный совет: списать теплосети, произвести их демонтаж силами коммунального предприятия и потом продать как металл или как б\у товарную трубу. В этом случае в бюджет поступили бы десятки миллионов гривен».

На своей страничке в facebook Виталий Журавлев подсчитал, сколько реально могут стоить 240 км никопольских теплосетей. Получилось, что бюджет Никополя мог бы выручить до 100 млн грн.

Мэра Никополя могут отправить в отставку: новые подробности 2

29 августа 2017 ТБ «Товарна Біржа Українська» провела аукцион по продаже никопольских теплосетей. В аукционе победило ООО «АЙ ТЕМС 08». Оно приобрело теплосети по цене 8 717 989 грн. 03 коп. На основании результатов аукциона был подписан договор купли-продажи.

В судебном заседании подтвердились все вышеперечисленные нарушения и нестыковки, но самое главное, в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" не подлежат приватизации объекты, имеющие общегосударственное значение, в частности, объекты инженерной инфраструктуры и благоустройства городов, других населенных пунктов, включая сети, сооружения, оборудование, связанные с поставкой воды, газа, тепла, а также отводом и очисткой сточных вод.

2 августа 2018 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Татьяна Загинайко приняла решение – отменить решения сессии горсовета Никополя и, соответственно, результаты аукциона. Договор купли-продажи труб суд признал недействительным. А фирму, которая купила трубы, суд обязал вернуть имущество территориальной громаде.

28 августа 2018 года решение суда вступило в силу, и судья Татьяна Загинайко издала судебный приказ о принудительном исполнении судебного решения – об истребовании имущества громады Никополя у компании ООО «АЙ ТЕМС 08».

Но горсовету Никополя все же с четвертой попытки удалось восстановить пропущенные сроки и обжаловать решение суда первой инстанции. Так что теперь дело будет слушаться в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде.

КП МЖТІ тоже удалось продлить сроки апелляции, его жалобу на судебное решение суда первой инстанции в части отмены результатов аукциона будут слушать вместе с жалобой Никопольского горсовета.

Но даже если апелляционная инстанция подтвердит решение Хозяйственного суда Днепропетровской области, вернуть трубы вряд ли получится – еще в декабре прошлого года Виталий Журавлев написал о том, что ООО «АЙ ТЕМС 08» успело выкопать и перепродать часть труб.

Часть труб успели выкопать и продать
Часть труб успели выкопать и продать

Что касается сбора подписей за отставку мера Никополя Андрея Фисака в порядке народной инициативы, то напомним нашим читателям, что в прошлом году за отставку городского головы было собрано более 20 тысяч подписей при необходимых 16 901. Подписи сдали в никопольскую городскую избирательную комиссию, и та приняла решение – сбор подписей прекратить. Днепропетровский окружной административный суд отменил постановление избирательной комиссии, Апелляционный административный суд Днепропетровской области подтвердил законность народной инициативы.

Последует ли за этим решением отставка городского головы Никополя?

Мы будем следить за новостями по теме и обязательно о них расскажем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.