Что скрывает компания «Укргазвидобування»

Что скрывает компания «Укргазвидобування»

Недавно Деньги. Информатор писал, что должностное лицо компании по добыче газа «Укргазвидобування» (УГВ) Владимир Соколовский ведет совместный бизнес с российской компанией из Белгорода. Понятно, что для некоторых персон деньги не пахнут, но мы все-таки задали вопрос – как такое может быть? В компании, сделали вид, что ничего не происходит и, вместо ответа, прислали ссылки на закон «Про доступ до публічної інформації».

Напомним, что коренной криворожанин Владимир Соколовский до назначения в УГВ работал на крупнейшем металлургическом комбинате Украины «АрселорМиттал Кривой Рог». В начале 2016 года Владимира Соколовского назначили на должность руководителя самого большого бурового предприятия в Украине — «Укрбургаз». Сейчас он – директор по земельным вопросам в аппарате управления УГВ – и, похоже, там пустили щуку в родную среду.

К тому же, кроме выполнения обязанностей в «Укргазвидобуванні», Владимир Соколовский занимается бизнесом. Одна из его фирм – «УКРБУРВИБУХ» - зарегистрирована в учредителях совместного с российским закрытым акционерным обществом «БЕЛГОРОДСКИЙ ЗАВОД ГОРНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ» предприятием «ГОРМАШ – УКРАЇНА». То есть, идет гибридная война, гибнут люди, а кто-то позволяет себе плевать на законы страны, в которой живет. Это совместная фирма может торговать оборудованием для добывающей и нефтегазовой промышленности. Получается, одно дело – намерение нового руководства УГВ вести честную и открытую политику, а другое – одному из его руководителей зарабатывать деньги на пару с российскими фирмами, несмотря на военные действия и запрет на торговое и экономическое сотрудничество с оккупантом.

Что нам ответили в «Укргазвидобуванні»

Мы решили узнать – может, в газовой компании не знают про действия своего сотрудника и готовы внести ясность и дать журналистам исчерпывающую информацию. Отправили запрос и даже раньше срока получили ответ. По словам первого заместителя Главы Правления, (в ответе написано - и. о. Главы Правления) – исполнительного директора «Укргазвидобування» Александра Романюка, наши вопросы о связи Соколовского с российской компанией и сотрудничества УГВ с другими компаниями криворожанина, выходит за рамки закона «Про доступ до публічної інформації».

Вот как выглядел наш запрос

Что скрывает компания «Укргазвидобування» 1

А вот как ответили в «Укргазвидобуванні»

Что скрывает компания «Укргазвидобування» 2

Что скрывает компания «Укргазвидобування» 3

Мы так же хотели узнать о сотрудничестве газовой компании с многочисленными фирмами своего сотрудника Соколовского. Например, о фирме «ПРОМИСЛОВЕ БУРІННЯ», в которой учредителем зарегистрирована компания Соколовских «УКРБУРВИБУХ», и те же Соколовские являются владельцами существенной доли. Также, о компании «УКРБУРВИБУХ ГРУП», в которых Соколовские зарегистрированы учредителями и бенефициарами.  Конечно, не сомневаемся, что такое сотрудничество могло быть исключительно выгодно компании, и других претендентов, кроме своих, не нашлось бы. Правда, есть и такая фирма - «ГРАНІТ ЕКСПОРТ», которая объединяет не только родственников Владимира Соколовского.  Среди ее учредителей криворожанин Юрий Иванов, который раньше работал на криворожском СевГОКе Метінвеста. Ну так почему же не взять в долю хорошего человека – не только ж все в семью-в семью … надо делиться.

Все эти фирмы, занимающиеся в основном торговлей и арендой, приносят доход, на который можно позволить себе участок 0,1 га в Киево-Святошинском районе Киевской области. Согласно реестру недвижимости, обладателем этих соток в канун нового 2016 года и стал Владимир Соколовский. Как говорится, лови момент и ни в чем себе не отказывай!

Мы решили посмотреть, сколько сейчас может стоить такой участок. На сайте по продаже недвижимости есть информация, что 15 соток в селе Лесники Киево-Святошинского района, где купил себе участок сотрудник УГВ, стоит 1 686 000 грн.  В объявлении написано, что участок продается «под застройку жилого дома. В лесу, асфальтный подъезд, все коммуникации на участке. Рядом элитные соседи».

Что скрывает компания «Укргазвидобування» 4

Элитные соседи, с которыми можно в неформальной обстановке обсудить будущие перспективы своего роста – необходимое условие для продвижения по карьерной лестнице. Только такие привычки «попередников» идут вразрез с «новой политикой» «Укргазвидобування»: прозрачность и открытость. Мы подготовим новый запрос и надеемся, что декларируемая политика компании совпадает с ее реальными действиями.

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.