Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт

Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт

Сегодня, 12 октября, Днепропетровскую область с рабочей поездкой посетил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, во время которой он ознакомился с реконструкцией трассы Днепр — Запорожье и работами по строительству следующей очереди объездной дороги. О результатах поездки он рассказал на пресс-конференции в ДнепрОГА.

Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт 1

О ремонтах дорог

Министр подчеркнул, что за предыдущие три года, благодаря тому, что создан Дорожный фонд, согласно уставу которого 75% акцизного сбора от продажи подакцизных сборов остается на местах, удалось отремонтировать и построить более 1500 км дорог местного значения, соединяющие села с городами. На будущий год из Дорожного фонда на Днепропетровскую область на эти цели будет выделено 820 миллионов гривень.

Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт 2

«В этом году завершена реконструкция трассы, связывающей Днепр и Запорожье. Это — трасса хорошего европейского уровня. Ведутся и будут продолжены работы на трассе, связывающей Днепр и Киевом. Это, кроме комфортности поездок по таким дорогам, связано и с безопасностью. На ближайшие три года всего по стране на эти цели будет выделено 8 миллиардов гривен. Конечно же, и на вашу область тоже.

Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт 3

Но никакой даже самый высококачественный ремонт дорог не позволит им находиться в хорошем качестве, пока не будет введен жесткий весовой контроль за коммерческими перевозчиками. Вместо разрешенных 40 тонн общего веса транспортного средства, они грузят и до 50, и до 60 тонн общего веса. В связи с этим в этом году вокруг Киева строятся и создаются 10 мобильных и автоматических стационарных весовых станций, а в ближайшие год-два таковых по стране будет создано более 300», - рассказал Владимир Омелян.

Миллиард на взлетно-посадочную полосу

По его словам, ситуация с реконструкцией Днепровского аэропорта начинает сдвигаться с мертвой точки.

«В настоящее время рабочая группа нашего министерства и специалисты ДнепрОГА работают над тем, чтобы привести в законный порядок всю документацию, касающуюся вашего аэропорта. Параллельно ведется работа по включению в государственный бюджет на 2019 год 1 миллиарда гривень на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и летного поля. Работы этого этапа должны быть завершены до марта будущего года.

Владимир Омелян проверил в Днепре ход реконструкции дорог и пообещал «выбить» деньги на аэропорт 4

Далее будут проведены тендерные процедуры на определение подрядчика на выполнение этих работ. С мая приступим к работам, и они, имею в виду именно строительные работы, должны быть завершены до конца будущего года. В 2020 году будут проведены работы по установке современного аэронавигационного оборудования в аэропорту.

За это время инвестор (ред. - известный харьковский бизнесмен Александр Ярославский) выполнит свою заявленную часть работ по реконструкции терминала аэропорта. Уверен, что с 2021 года Днепр и весь прилегающий к вашему городу регион получит современный аэропорт мирового уровня, способный пропускать огромное количество пассажиров в год», - прокомментировал ситуацию с Днепровским аэропортом Владимир Омелян.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.