Как связаны оккупированная Горловка и добыча газа в Новомосковском районе

Как связаны оккупированная Горловка и добыча газа в Новомосковском районе

В Новомосковском районе хотят искать газ. Что за фирма собирается это делать и как на это можно повлиять – читайте в материале.

9 октября на сайте Минэкологии появилось сообщение о разведывании залежей газа в Новомосковском районе Днепропетровской области. Искать полезные ископаемые собирается киевская фирма «ГОЛДВІН ГРУП». По информации аналитической платформы YouControl, предприятие было зарегистрировано в августе прошлого года. Адрес регистрации - Киево-Святошинский район Киевской области. Фирма занимается бурением, добычей нефти и газа. Директором и учредителем «ГОЛДВІН ГРУП» зарегистрирован житель Иванковского района той же Киевской области Дмитрий Сергиенко. Он же является бенефициаром компании.

По информации YouControl, до начала сентября  2017 года фирмой руководила и была одним из учредителей жительница Кагарлицкого района Киевской области Людмила Орел. На выборах 2015 года она шла по спискам «УКРОПа» в местный совет как главный специалист-бухгалтер Управления Госземагентства в Кагарлицком районе. Конечным бенефициаром был Роман Полянский из Горловки Донецкой области. Кроме этого, в прошлом году фирма сменила вид деятельности – с оптовой торговли на геологию, и адрес регистрации.

Как связаны оккупированная Горловка и добыча газа в Новомосковском районе 1

Как связаны оккупированная Горловка и добыча газа в Новомосковском районе 2

Где планируют бурить

На территории в 26,21 км кв. планируют пробурить скважины проектной глубиной до 4 500 м и посмотреть, есть ли там залежи углеводородов. Дело в том, что мощности месторождения полезных ископаемых на Новостепановско-Евецкой площади Днепропетровской области, где планируют делать скважины, до конца не разведаны.

Ближайшими к месту разработки являются села Новостепановка, Герасимовка и Голубовка. В сообщении говорится, что земли в районе этих сел в основном заняты под сельское хозяйство (80%), а на остальных участках леса, болота и посадки.  Для того, чтобы не загрязнить плодородный слой почвы, его снимут с помощью бульдозера и засеют многолетними травами. После окончания бурения и испытания скважин обещают провести рекультивацию земель.

У общественности Новомосковского района есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения на сайте, чтобы высказать свои предложения и замечания. Отправлять их можно по адресу: 03035, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Киев, отдел оценки влияния на окружающую среду. Замечания можно отправлять по электронке: m.shimkus@menr.gov.ua, или звонить: т.(044) 206-20-89, (044) 206-31-40, контактное лицо — Марина Александровна Шимкус.

О том, как Днепропетровский облсовет планировал разрешить компании «Укргазвидобування» ставить буровые вышки в Новомосковском районе, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.