Украинское правительство вызовут на ковер в ООН: что случилось

Украинское правительство вызовут на ковер в ООН: что случилось

Среди ключевых вопросов, на которые будут отвечать представители Украины – бедность и недостаточная защита трудовых прав. Кто «донес» на украинское правительство и что ему за это будет – разбирался Информатор Деньги.

В августе этого года 13 общественных организаций направили в Организацию Объединенных Наций совместное обращение о состоянии экономических, социальных и культурных прав в Украине.

Данное обращение уже опубликовано на сайте соответствующего комитета ООН.

Украинское правительство вызовут на ковер в ООН: что случилось 1

Далее, по принятой процедуре, комитет направит данное обращение национальному правительству, которое должно предоставить ответы на все поднятые в нем вопросы.

В последний раз Украина отчитывалась перед комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным прав в начале 2014 года.

На что жалуются

Самые актуальные для большинства украинцев вопросы из представленных в обращении – проблемы бедности, безработицы и незащищенности трудовых прав.

Подробнее о причинах вызова правительства Украины «на ковер» в ООН рассказал один из инициаторов обращения, директор ГО «Трудовые инициативы» Георгий Сандул:

«Мы обратили внимание комитета на то, что бедность среди работающего населения Украины достигает угрожающих масштабов. Треть жителей Украины можно назвать бедными согласно с международными стандартами. Доходы едва обеспечивают потребности в пище 51% населения, бедными себя считают 76% украинцев, доходы ниже официально установленного прожиточного минимума имеют 6% населения. Экономическое неравенство и сокращение доходов бедных слоев населения сдерживают внутренний спрос, устойчивое развитие и рост».

Также общественные организации обратили внимание ООН на вопиющее неравенство в оплате труда в Украине. Так, руководители предприятий нередко получают в 200 раз больше, чем рабочие основных процессий, которые непосредственно создают продукт, а разница между размерами заработной платы работников бюджетной и не бюджетной сфер составляет 30%.

Бесконтрольность в сфере труда

Украина ратифицировала ключевые конвенции Международной организации труда (является частью ООН) № 81 и № 129 (о работе инспекций по труду), однако механизмы их выполнения несовершенны. В конвенциях говорится, что инспекция по труду является уполномоченным проводить проверки субъектов хозяйствования без предупреждения. Инспекторы должны проверять, выполняется ли трудовое законодательство, оформлены ли работники надлежащим образом, платят ли работодатели за них налоги и единый социальный взнос. К сожалению, Гоструда физически не в состоянии проверить значительное количество предприятий, что ухудшает контроль за соблюдением трудового законодательства.

Ранее мы уже писали, что Украина оказалась на дне мирового рейтинга трудовых прав.

Безработица

Уровень безработицы в Украине по-прежнему высок: 1,8 миллиона человек имеют статус безработных (источник – цитируемое обращение, прим.ред.). Среди безработных 2 / 3 жителей городских районов. Уровень безработицы населения в возрастной группе от 15 до 70 лет для Украины в целом составляет около 10%. Существует дисбаланс между спросом на рабочую силу и его предложением, и это ограничивает как возможности поиска работы, так и скорость заполнения вакансий работодателями.

Долги по зарплате

В 2018 году, как и в предыдущие годы, задолженность по зарплате в Украине продолжает расти, увеличившись за текущий год на 355 млн. грн. (на 15%) и на 52% по сравнению с задолженностью по состоянию на начало 2017 года. Сегодня совокупная задолженность по зарплатам в Украине составляет более 2,5 млрд. грн.

По каждой из вышеперечисленных проблем гражданские активисты вопрошают правительство о тому, как и когда оно собирается их разрешать.

 Что за это будет

Безусловно, правительство что-то ответит. Не сложно предположить, что найдется немало причин, на которые будут списаны эти «недочеты».

Что же будет украинскому правительству, если оно не примет надлежащих мер реагирования?

Георгий Сандул, директор ГО «Трудовые инициативы», как один из инициаторов обращения, считает, что игнорирование поднятых вопросов может ухудшить положение Украины на международной арене: «Невыполнение взятых на себя Украиной обязательств в сфере социально-экономических, трудовых и культурных прав может пошатнуть позиции нашего государства в мировом сообществе. В ведущих странах мира такой уровень бедности и трудового бесправия, как у нас, считается дурным тоном. До санкций вряд ли дойдет. Но Украина может постепенно начать терять поддержку своих нынешних союзников. И наоборот – решение вопросов бедности, безработицы и трудовых прав продвинет нас на несколько шагов ближе к клубу стран, с мнением которых наиболее считаются, а также улучшит инвестиционный климат Украины»,

Михаил Лаугэсэн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.