«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме

8 октября представители организации «Рух Вільна Доля» провели пикет под лозунгом: «Нет сепаратизму в Днепре!» возле особняка руководителя областной структуры политической партии «Розумна сила» Ирины Спириной.

Как пояснил руководитель организации «Рух Вільна Доля» Дмитрий Смолянский, в общественной среде Днепра вызвала шок информация о визите в сентябре на оккупированную территорию руководителя партии «Розумна сила» Александра Соловьева, который в Луганске подписал с «местными общественными деятелями и мирными жителями» так называемую «Народную декларацию о мире» с требованиями к властям и всем сторонам конфликта прекратить боевые действия.

«Сами понимаете, без одобрения российских спецслужб такая встреча была бы просто невозможна, - рассказал Дмитрий, - и мы решили узнать побольше об этой политической силе. Оказалось – ее костяк составляют силовики времен Януковича - выходцы из Донецкой области, а также бывшие партийцы КПУ и Партии регионов. Риторика – Украине нужен мир, но при этом, фактически на условиях Российской Федерации, с легализацией сепаратистских псевдогосударств. И для этого сейчас в восточных областях страны функционеры партии собирают подписи с соответствующими требованиями.

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 1

В Днепре руководит областной организацией бывший народный депутат от КПУ, и к слову, профессор Приднепровской медицинской академии Ирина Спирина, которая уже успела зарегистрировать в регионе несколько десятков местных ячеек партии.

«И поскольку по месту регистрации партийной структуры никаких признаков политической активности мы не выявили, решили сегодня прийти к Спириной домой, чтобы услышать ее позицию».

Во время акции участники держали плакаты «Спіріна – посібник окупантів», «Ні сепаратизму!», «Розумна сила – проект ФСБ», а также выкрикивали соответствующие лозунги.

На заборе домовладения активисты повесили импровизированный герб так называемой ДНР и надписи: «Посольство ДНР» и «Посольство ЛНР», которые, по их мнению, отражают фактическую позицию функционеров «Розумной силы».

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 2

Несмотря на стук в ворота, к собравшимся пообщаться никто не вышел.

Участникам акции удалось дозвониться Спириной, которая сказала, что она в данный момент находится не дома, высказала поддержку целостности и независимости Украины, но на вопрос о партии «Розумна сила» сразу же отключила телефон.

Что за партия «Розумна сила»

Партия зарегистрирована в 2016 году, руководитель Александр Соловьев, бывший высокопоставленный полицейский. После службы в армии он работал оперуполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью в Красноармейске Донецкой области. Затем занимался борьбой с экономической преступностью. 2000–2010 гг. – служил на разных должностях в налоговой милиции Донецкой области.

В 2015 году - заместитель начальника управления, начальник отдела Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. Уволился по собственному желанию. В качестве общественного деятеля критиковал реформу полиции.

Партия позиционирует себя как украиноцентристская, в остальном – за все хорошее против всего плохого. Коррупционеров предлагают сажать в тюрьму и усилить для них наказание вплоть до пожизненного заключения. Поддерживают децентрализацию. Главное в повестке дня – установить мир на Донбассе. Для этого, так гласит программа, необходимо покончить с милитаристской риторикой и обеспечить общенациональный диалог по всем спорным вопросам. Вопрос мира на Донбассе предлагают решать исключительно дипломатическим путем.

Действительно, в сентябре, как говорится на сайте партии, Александр Соловьев ездил в Луганск, при этом оформив в СБУ разрешение на пересечение линии разграничения. На железнодорожном вокзале встретился с «потусторонней» инициативной группой мирных жителей, общественных деятелей и представителей общественных организаций. На вокзале же совместно подписали обращение к воюющим сторонам с требованием прекратить конфликт. Документ называется «Народная декларация о мире». Эта декларация размещена на сайте партии. Партийцы сообщили – собрали уже более 200 тысяч подписей украинцев.

Судя по всему, партия имеет связи с немецкими депутатами Европарламента – обещают, что те представят в ПАСЕ информацию о погромах и угрозах партийцам в Тернопольской области и Покровске.

Что с регистрацией и финансами

Согласно данным портала НАЗК, зарегистрировано 10 областных отделений партии. Среди них нет отделений в Днепропетровской области и Тернопольской области.

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 3

К примеру, в Донецком отделении партии нет работников аппарата. Юридический адрес в Киеве. Недвижимость, движимое имущество, членские взносы и другие статьи отчета – все по нолям. За 2 квартал 2018 года Донецкое отделение партии получило 2040 грн членских взносов – четыре платежа по 510 грн. Это спонсорские взносы на выполнение уставных задач – аренду.

Винницкое областное отделение партии – та же история, аппарата нет, зарегистрировано в Киеве и тоже все по нолям – 4 спонсорских взноса на выполнение уставных задач по 340 грн, а всего на сумму 1360 грн.

Полтавское областное отделение партии находится, как ему и положено, в Полтаве. Там спонсоры внесли 10794 грн.

В то же время, судя по сайту партии, на Днепропетровщине действует отделение партии и у нее есть руководитель – Ирина Спирина, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины. Ирина Спирина пишет на партийном сайте о перипетиях украинской медреформы.

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 4

Согласно данным Госреестра юридических лиц, физических лиц–предпринимателей и общественных объединений, Ирина Спирина является руководителем Жовтневой районной организации Коммунистической партии Украины. Члены районной организации КПУ – 91 человек. Компартия в Украине вроде бы запрещена, но на самом деле не запрещена – там существует юридическая коллизия. И потому районная организация действует до сих пор. По крайней мере, на бумаге. А Днепропетровского областного отделения партии «Розумна сила» в реестре нет.

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 5

Но вернемся к главному офису.

По данным портала НАЗК все областные отделения, кроме Полтавского, Запорожского и Ивано-Франковского зарегистрированы в Киеве.

Здесь денежных взносов побольше – 331 900 грн. Содержание местных организаций обошлось партии во втором квартале 2018 года в 77 906,86 грн. Информационная деятельность потянула на 40 441.04 грн, из которых 23 141 грн потрачено на внешнюю рекламу. На телевидении, радио и в печати эта партия себя не рекламирует.

Из нематериальных активов партия владеет газетой «Розумна Сила» балансовой стоимостью 850 грн и символикой политической партии, балансовая стоимость которой 87 грн. Программа 1С «Бухгалтерия» обошлась партии значительно дороже – 4680 грн.

Какой недвижимостью владеет партия на правах пользователя

В Днепре партия пользуется помещением по адресу Гагарина, 63 площадью 40,7 м2. Аренда до 31 мая 2019 года.

В Ивано-Франковске по улице Казненных, дом 3 партия арендует помещение площадью 21,2 м2. Есть еще небольшие помещения в родном Александру Соловьеву Покровске (бывший Красноармейск) и в Харькове. Эти помещения партия арендует у частных лиц. А в Киеве, Белой Церкви, Полтаве, еще два в Покровске и одно в Хмельницком партия арендует у юридических лиц.

К концу отчетного периода, то есть 2 квартала на счетах партии было 24 212,54 грн.

Кто финансирует партию

А теперь самое интересное – кто те физические лица, благодаря которым партия получила 331 900 грн, на которые содержит себя и свои областные отделения в течение целого квартала, да еще и умудряется немного себя рекламировать.

В апреле –110 000 грн заплатил заместитель главы партии бизнесмен Александр Савченко, в июне от него поступило еще 132 000 грн. Еще несколько десятков тысяч внесли пять человек. Неужели это все члены партии «Розумна сила?»

В мае 2018 года во время судебного заседания подозреваемый в организации убийства Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что партию финансирует некий частный фонд Путина. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию правоохранительные органы не берутся. Проверки НАЗК не выявили серьезных нарушений. Разве что установлено, что в 2017 году спонсорскую помощь партии 23 859 грн заплатила компания, которая имела налоговый долг 3 712, 43 грн.

«Рух Вільна Доля» обвиняет профессора медакадемии в сепаратизме 6

По поводу пикета у ее дома Ирина Спирина сказала следующее: «Били по воротам, кричали, что «будем разбираться». Начали угрожать расправой. Но самое интересное, что местная власть дала разрешение на проведение этого якобы «мирного пикета» на частной территории – возле дома. А ведь это нарушение закона и моих конституционных прав.

«Мы не дадим развернуться в Днепре политическим проектам путинской администрации, - заявил один из активистов - пикетчиков, - и теперь действия функционеров «Розумной силы» будем внимательно отслеживать. Также, в наших планах, проведение разъяснительной работы с людьми, которых Спирина привлекла в качестве руководителей местных ячеек партии».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.