Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств

Несмотря на то, что еще в апреле в колледже прошли выборы, на которых победила Светлана Чуйко - педагог с многолетним стажем, кандидат наук, культуролог, контракт с ней до сих пор не подписали. Колледжем руководит бывший следователь областной прокуратуры Роман Лымарь. Естественно, с приставкой и. о. Поскольку колледж подчиняется областному совету, значит это странное, мягко говоря, кадровое решение исходит оттуда. Интересно, какое отношение следователь прокуратуры имеет к культуре и искусству?

Из истории здания и учебного заведения

Здание бывшей городской думы, а ныне коммунального учреждения Днепропетровского областного совета «Днепропетровский колледж культуры и искусств» является украшением проспекта им. Д. Яворницкого. Это памятник архитектуры национального значения (архитектор Д. Скоробагатов). В реестр памятников здание бывшей городской управы внесли под номером 1067 постановлением Совета министров УССР №442 еще в 1979 году. Оно охраняется законом, несмотря на то, что в современном Реестре памятников национального значения, который размещен на сайте Минкульта, этого здания почему-то нет.

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 1

Колледж существует с 1944 года. За время существования учебного заведения было подготовлено несколько тысяч специалистов для учреждений культуры города, области, страны. Колледж по праву гордится выпускниками, которые стали известными деятелями в области культуры и искусства; директорами городских, районных дворцов культуры, сельских домов культуры; заведующими клубными учреждениями и библиотеками; руководителями различных творческих коллективов, кружков; методистами методических центров. Выпускники колледжа успешно работают в театрах, киноиндустрии, шоу-бизнесе, на радио и телевидении.

В колледже обучают по четырем специальностям: информационное, библиотечное и архивное дело; хореография; музыкальное искусство и сценическое искусство.

Кто такой Роман Лымарь

Со 2 января 2018 в соответствии с распоряжением  Днепропетровского областного совета за подписью Глеба Пригунова исполнять обязанности директора колледжа культуры и искусств сроком на 2 месяца приступил Лымарь Роман Иванович. Эти два месяца никак не кончаются. По данным портала е-деклараций, 31 марта 2017 года Роман Лымарь подал е-декларацию после увольнения. До увольнения он работал старшим следователем Днепропетровской областной прокуратуры. В 2015 году с должности прокурора Пятихатского района Роман Лымарь претендовал на должность в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, но не сложилось. Во время тестирования на знание законодательства в сентябре 2016 года Роман Лымарь занял 343 место из 371 с результатом 61 балл. Согласно статье 42 Закона Украины «О высшем образовании» кандидат на должность руководителя высшего учебного заведения должен свободно владеть государственным языком, иметь ученое звание, ученую степень и стаж работы в должностях научно-педагогических работников не менее 10 лет. Ученого звания и ученой степени у Романа Ивановича нет, равно как и педагогического стажа.

Днепропетровский облсовет нарушил Закон Украины

15 января 2018 на сайте Днепропетровского областного совета было объявлено о проведении конкурса на замещение должности директора КУ «Днепропетровский колледж культуры и искусств» ДОР. Конечно, Роман Лымарь не смог принять участие в конкурсе, потому что не отвечал требованиям к кандидатам на эту должность.

12 апреля 2018 состоялись выборы директора коммунального учреждения «Днепропетровский колледж культуры и искусств», на которых была признана победителем Чуйко Светлана Ивановна - педагог с многолетним стажем, кандидат наук, культуролог по специальности - украинская культура.

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 2

Согласно закону Украны «О высшем образовании» контракт с победителем конкурса сроком на 5 лет должен быть подписан в течение месяца со дня избрания.

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 3

То есть в колледже выборы состоялись 12 апреля 2018 года, а контракт с Чуйко С.И., согласно Закону Украины «О высшем образовании», нужно было подписать до 11 мая 2018. Но контракт до сих пор не подписан!

Светлана Ивановна неоднократно встречалась с чиновниками, написала заявления (от 19.04, от 23.04, от 30.05, от 25.06, от 16.07, от 12.09) с просьбой ускорить ее назначения на должность, организовала пресс-конференцию в пресс-центре «Информатор» - но все напрасно.

Протоколы выборов сданы в облсовет, результаты вывешены на сайте облсовета, законность выборов никто не оспорил – и тем не менее, ничего не происходит.

Вот два ответа, подписанные Евгением Жаданом, первым заместителем главы областного совета – прямо противоположные по смыслу.

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 4

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 5

Днепропетровский облсовет, судя по всему, осознанно идет на нарушение закона Украины. В чьих же интересах он действует?

Кто такая Инна Рудкевич

На должность советника директора в колледж принята бывшая депутат горсовета, доктор наук по государственному управлению, кандидат филологических наук Инна Рудкевич.

Напомним нашим читателям, что Инна Рудкевич с 2002 года по 2015 была депутатом горсовета Днепропетровска. В 2006 году избралась в горсовет по списку оппоблока «Не так!». В разные годы Инна Рудкевич была секретарем городского, а позже и областного комитета  организации СДПУ (о), впоследствии стала членом Партии Регионов. На выборах в Верховную Раду в 2012 году Инна Рудкевич была доверенным лицом Ивана Ступака. В 2016 году – доверенным лицом кандидата в нардепы Анатолия Крупского, которого подозревают в нанесении ущерба бюджету города на 35 млн грн. Речь идет о махинациях с городской недвижимостью.

Инна Рудкевич вместе с Алексеем Григоруком и Михаилом Каршенбауманом в учредителях Днепропетровской городской общественной организации «За Днепропетровск». Инна Рудкевич руководит этой организацией. Михаил Каршенбаум - учредитель фирмы-застройщика ООО «ПРОЕКТНО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ "ТРЕСТ РЕКОНСТРУКЦІЇ ТА РОЗВИТКУ».

Кроме того, Инна Рудкевич руководит общественной организации «Фонд «Катеринослав». И наряду с Геннадием Гвоздевым состоит в учредителях этого фонда.

Что происходит в колледже

10 специалистов вынуждены были уволиться «по собственному желанию». На их место были назначены новые люди. Речь идет о зав. отделом кадров, зам. директора по АХЧ и др. Победитель конкурса Светлана Чуйко, которая была аттестована (запись в трудовой книжке от 05.05 2017 года) как «специалист высшей категории, преподаватель-методист», а данная категория означает признание высокого профессионального мастерства, уже в сентябре 2018 года стала характеризоваться отрицательно. Проще говоря, против нее началась кампания «цькування».

Светлана Чуйко написала заявление в Днепропетровский окружной административный суд, чтобы заставить Днепропетровский облсовет в судебном порядке выполнить требование закона Украины.

Мы отправили запрос в Днепропетровский областной совет с вопросами:

  • будет ли внесен вопрос об утверждении Светланы Чуйко в должности директора колледжа в повестку сессии областного совета 19 октября?
  • Каких конкретно документов не хватает для того, чтобы это назначение состоялось?
  • Какие аргументы в защиту своей позиции областной совет приведет в Днепропетровском окружном административном суде?
  • С какой целью руководить учебным заведением культуры поставили человека с глубоко непрофильным образованием?

На всякий случай мы заглянули в реестр недвижимости. Согласно Госреестру вещных прав на недвижимое имущество здание по адресу пр. Яворницкого, 47 площадью 2918,1 м2 находится в собственности территориальных громад области. В мае 2017 года здание прошло госрегистрацию.

Зачем бывшего следователя прокуратуры поставили руководить Днепропетровским колледжем культуры и искусств 6

Что происходит в других учреждениях образования Днепропетровского облсовета

Ранее мы писали, что вокруг недвижимости другого днепровского «культурообразующего» учебного заведения – «Днепропетровского областного  театрально-художественного колледжа» началась какая-то странная возня. Напомним нашим читателям, что здание колледжа находится в центре Днепра – на Успенской площади. Горсовет Днепра собирался поселить там чиновников мэрии. И для этого хотел поменяться с областным советом зданиями.  А колледж куда-нибудь переселить.

Ранее мы писали, каким скандалом закончилась попытка областного совета реорганизовать «Днепропетровский педагогический колледж».

Для справки: возглавляет Днепропетровский областной совет представитель БПП Глеб Прыгунов, руководит постоянной депутатской комиссией по образованию и науке представитель Радикальной партии Олега Ляшка Виктор Сыченко.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.