Что показал аудит школьного питания в Киеве

Что показал аудит школьного питания в Киеве

Недавно на портале «Киеваудит» Киевской городской государственной администрации появились результаты проверки организации питания в школах Киева. О том, какие нарушения были выявлены, какое качество питания в школах Киева, и сколько переплачивают налогоплательщики столицы за питание своих детей – читайте далее в материале Деньги.Информатор.

Главный вывод аудиторов - на данный момент организация питания в школах Киева: «не гарантирует конечного продукта в форме полезного и качественного питания учащихся, а наоборот имеет несколько значительных рисков для детей». Причинами такого неудовлетворительного состояния системы школьного питания «Киеваудит» называет несколько причин:

1)Колебание фактической стоимости в разных районах столицы

В результате проверки выявлено, что в большинстве районов Киева фактическая стоимость питания (финансирования из бюджета) в школах ниже нормы. Особенно значительны отклонения в Голосеевском, Дарницком, Деснянском и Соломенском районах столицы. В частности, при стоимости сбалансированного продуктового набора для 1-4 классов в сумме 13,6 грн, фактическая стоимость бесплатного питания учеников Голосеевского, Дарницкого и Деснянского районов составляет 10,9 грн, 10,1 грн и 11,2 грн соответственно. А в Печерском, Подольском и Шевченковском районах стоимость питания составляет 12,7 грн, 12,6 грн и 14,5 грн. Не лучше ситуация и в старшей школе: при стоимости сбалансированного продуктового набора для 5-11 классов в сумме 15,6 грн, фактическая стоимость бесплатного питания отдельных категорий учеников Дарницкого, Деснянского и Днепровского районов составляет 12,0 грн, 13,8 грн и 13,0 грн, тогда как в Печерском, Подольском и Шевченковском районах стоимость питания составляет 22,2 грн, 14,5 грн и 17,4 грн соответственно.

2) Слишком несбалансированное питание для детей

Аудит выявил, что еженедельные меню, на основании которых готовятся блюда киевским ученикам, не соответствуют требованиям действующего законодательства относительно необходимого содержания калорийности и энергетической ценности продуктов. Например, в предложенном меню ООО «ПОНТЕМ.YA» не соблюден ни один необходимый показател, а именно значительно превышено содержание жиров в школьных порциях (на 78%) за счет снижения содержания белков и углеводов в блюдах. По мнению аудиторов, это является результатом демпинга некоторых участников тендеров, которые ради приемлемой цены снижают качество продуктов для школьников.

3) Столичные школы несут значительную нагрузку по оплате затрат, которые входят в состав услуг питания

В такие затраты, которые несут на себе школы Киева, входят: услуги электро- и водоснабжения пищеблоков, содержание и ремонт оборудования и помещений, приобретение посуды и инвентаря и др. Траты для школ на это составили почти 25 млн грн.

4) Нарушения тендерного законодательства Украины и неэффективные решения

Сотрудники «Киеваудита» в ходе проверки обнаружили нарушений в области тендерного законодательства и неэффективного менеджмента на сумму более 5 млн грн. В частности, невыполнение управлением образования Дарницкой районной государственной администрации распоряжения КГГА от 11.09.2009 №1036 про включение в основные условия договоров пунктов об отсрочке сроков платежей за предоставленные услуги в случае отсутствия и задержки финансирования, привело к потере бюджетных средств на сумму 70,2 тыс. грн. А заключение управлением образования Святошинской районной государственной администрации дополнительного соглашения от 02.10.2017 с КП «Промінь в Святошинскому районі міста Києва» на услуги по организации питания учащихся школ в части «увеличения цены за единицу услуги», произошло с нарушением ст. 36 закона Украины «О публичных закупках». В результате было нанесено потерь бюджету столицы на сумму 2,2 млн гривен. В 2017 году питание льготной категории детей дошкольных учреждений Голосеевского района по документам составляло 66,3 грн в день на ребенка, а фактическая стоимость равнялась 31 грн в день. Это привело к незаконному списанию продуктов питания на 190,3 тыс. грн, и к увеличению расходов питания на 2,2 млн. грн.

В конце документа аудиторы предлагают, как способ решения проблем, реорганизовать систему питания в школах в целом. В частности, усовершенствовать систему документации по планированию и проведению закупок еды для школьников столицы, внедрить систему внутреннего контроля мониторинга фактической стоимости услуг питания, улучшить квалификацию лиц, ответственных за договора с поставщиками питания для школ и привлечь к ответственности лиц, причастных к нарушениям.

Если хотите знать, где наиболее опасные в Киеве пешеходные переходы, читайте здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.