Кто пользуется Европейской площадью в Днепре и куда уходят деньги

Кто пользуется Европейской площадью в Днепре и куда уходят деньги

Ни в горсовете Днепра, ни в фирме, с которой мэрия подписала договор аренды земли на Европейской площади - «Менада» не знают, кто сейчас пользуется 20 гектарами земли в центре города. И кто кому платит деньги. Простой, на первый взгляд спор, становится все интереснее.

4 октября в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло очередное подготовительное заседание в деле о возвращении Европейской площади в коммунальную собственность. Деньги.Информатор писал, что мэрия Днепра подала в суд на расторжение договора аренды 20 га земли в центре города и просит возместить неуплаченные 1 101 615,26 грн.

Со своей стороны, фирма «Менада», с которой горсовет подписал договор, тоже выступила со встречным иском. Там подтверждают, что договор аренды действительно есть, но нет актов-приема передачи участка «Менаде». Без них договорные отношения нельзя считать полноценными. И просит суд обязать мэрию подписать акты и дать возможность «Менаде» пользоваться участком до конца срока аренды – до конца 2019 года.

Стороны вспоминали схожее дело, которое дошло до Верховного Суда. Там горсовет пытался взыскать с «Менады» средства, которые сам потратил на уборку территории. Но тогда мэрия проиграла процесс. Представитель фирмы Наталья Бухтиярова утверждает, что тогда поставили точку в вопросе - передавали землю по актам или нет. Но в горсовете считают иначе – дело «по уборке» нельзя назвать аналогичным из-за того, что предмет спора разный и использовать из него факты для «дела об аренде» невозможно.

На вопрос судьи, кто сейчас пользуется участком, никто из сторон ответить не смог. Сказали просто – «третье лицо». Возникла идея провести фото- и видеосъемку для того, чтобы подтвердить факт, что участком пользуется кто-то другой. Но как это сделать, не проводя экспертизу – непонятно.

Стороны должны схлестнуться на новом заседании, которое назначено на 16 октября. Разрешение этого спора все ближе и нам интересно будет сравнить – что изменится после решения суда. Правда, дело может рассматриваться долго и пройти все инстанции. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.